Иконы - история, значение и особенности создания

Икона - это посредник между двумя мирами - божественным и земным при личной молитве или коллективной, во время службы. В христианстве это священное изображение церковных святых событий и персонажей Ветхого Завета, Евангелия, например икона Вознесения Господня.

История

Первым иконописцем, по преданию, был апостол Лука. Он запечатлел Богородицу на досках трапезного стола из дома Иисуса. Но отец Павел Флоренский считал, что история иконопись началась совсем не тогда и даже не с православия. Традиция изображать священный лик умершего восходит еще к древнему Египту. Это были не только художественные портреты, но и литые маски на саркофагах, в том числе с портретом умершего. Как правило, идеализированным.

Но вернемся к православию. Изображения святых и сцены из Библии можно увидеть уже в древних храмах. Однако в 4 веке Эльвирский собор попытался запретить иконы. Борьба шла несколько веков и закончилась безусловной победой иконопочитателей на седьмом Вселенском соборе в 787 году.

На Русь традиции иконописи проникли уже в 11 веке, но такими, какими мы их знаем, иконы стали лишь в 14 веке, когда Феофан Грек принес традиции византийской иконописи.

Процесс создания икон

У него вековые традиции. И чтобы лик святого впечатлял не один год (и даже век), к его созданию подходили основательно. И до сих пор процесс написания иконы занимает не один месяц.

  • Иконописцы - просвещенные и воцерковленные люди. Не обязательно иметь сан священника, но обязательно нужно быть верующим человеком, который не только хорошо рисует, но и знает Библию.
  • Доска для иконы заготавливается несколько месяцев. Сначала ее изготавливают из дерева, просушивают, нанося специальное покрытие - левкас.
  • Процесс написания иконы проходит не в один этап и производится не одним человеком. Художники делятся на личников - тех, кто пишут лица и доличников, которые пишут окружающую среду, одежду и т.д.

Икона не всегда плоская. Есть доски для икон с ковчегом - небольшим углублением, у которого есть и технологическое и эстетическое, духовное значение. С точки зрения технологии, углубление не позволяет доске деформироваться. С эстетической точки зрения у ковчега почти мистическое значение. Сюжет в углублении приковывает к себе внимание, помогает молящемуся сосредоточиться на лике святого.

После написания икону необходимо освятить и крайне желательно поместить в киот - специальный ящик, который защищает святыню от пыли, частичек жира и излишней влажности.

Дата публикации: 30.11.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru