Лук - советы по посеву и уход

Лук по праву занимает почетное место на каждом дачном участке. Как иначе? Ведь лук не просто так называют царем всех блюд.

Прорастать лук начинает моментально, как только потеплеет и с огорода уйдет снег. На участках дачники высаживают разные сорта лука. Они отличаются друг от друга по:

  • Цвету
  • Размеру
  • Вкусу
  • холодоустойчивости

Крупные производители при выращивании зелени создают благоприятную среду для всходов. В домашних условиях соблюсти все необходимые критерии для урожая сложно.

Лук-батун является одним из холодостойких сортов, чем очень нравиться дачникам. Сажают его на перо. Он обладает высокой урожайностью и отменными вкусовыми качествами. Так же его называют “Семилетка”. Исходя из вида почвы и качества используемых удобрений этот вид лука может расти от 4 до 7 лет. Радовать хозяев свежим пером этот сорт лука будет до самых морозов и начинает он всходить, как только сходит снег. За сезон лук-батун дает урожай около 5 раз. Не очень хорошо переносит жару лук осенний что негативно сказывается на его вкусовых качествах. Как только почва отходит от морозов наступает пора посева семян. Лук неприхотлив. На протяжении долгого времени для ухода достаточно полива и прополки. Не стоит забывать и про удобрение почвы. Он не требует пересадки. Все же кое кто из дачников рассаживает лук, чтобы получить больший урожай. У лука-батун нет луковицы поэтому не стоит вырывать его с корнем. Достаточно срезать перья и уже скоро он порадует новым урожаем.

Фото с сайта: dachnichek.ru

Репчатая луковица

Для хорошего урожая рекомендуется сеять не один сорт лука. Для наилучшего результата следует учитывать такие особенности лука как:

  • Размеры
  • Качественные характеристики
  • Различие урожайности
  • И т.д.

Удобно выращивать на севках репчатый лук. Круглый год его можно встретить на полках магазина. Большинство отдает предпочтение сорту Штутгартен. При должном уходе урожай приятно удивит хозяина ведь вес луковицы достигает почти 1кг. Что делать с таким великаном, к тому же вкусовые качества при таком размере заметно страдают. Обычно в блюдо от такой луковицы более чем достаточно половинки. А значит часть урожая так и останется ненужной.

Для зимних заготовок отлично подходит продолговатый лук. Цветные луковицы гармонично впишутся в рагу и салат. Поэтому стоит подумать над высадкой сразу нескольких сортов. Все же не стоит переусердствовать, 200-300грамм севка для небольшой семьи вполне достаточно.

Сеем правильно

Все сажают лук на разное расстояние. Некоторые дачники считают, что 15см между луковицами это мало. Кто-то сажает их еще дальше друг от друга, но как заметят опытные огородники самое оптимальное расстояние между головками лука примерно 10см. это позволит вырастить хороший урожай и не растягивать грядку на весь участок.

Семейные лук раньше пользовался большой популярностью. Даже невзирая, но то, что при его выращивании он доставляет много хлопот и урожай он дает не такой уж большой. Луковицы не крупные всего грамм 200. Вкус у него немного сладкий. Этот сорт и сейчас выращивают на дачах хоть популярность его заметно снизилась.

Дата публикации: 28.03.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru