Средства индивидуальной защиты: что сюда входит?

Есть много специальностей, где приходится использовать индивидуальные средства защиты. Например, во многих случаях необходимо защищать ладони рук даже в том случае, когда приходится пользоваться лопатой. Но нужно защищать ведь не только свои руки, но и другие органы. Поэтому нужно знать хороший магазин, чтобы здесь было все необходимое из категории индивидуальных средств защиты.

Виды средств защиты

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) могут использоваться не только на производстве, но также и в быту. Ведь приходится сталкиваться с разными неблагоприятными условиями. Например, у сварщика непременно должна быть надежная защитная маска. Да и про огнестойкие перчатки не стоит забывать. Все предлагаемые сегодня СИЗ делятся на несколько категорий. Ведь защищать приходится такие части тела:

  • голову;
  • органы дыхания;
  • руки;
  • ноги;
  • лицо.

А бывает и так, что нужно защищать все тело. И тогда используются изолирующие костюмы, особенно когда приходится работать на химическом предприятии. Во многих случаях речь идет о комплексных СИЗ. А если речь идет о работе на предприятии, где завышен уровень шума, тогда обязательно нужно защищать и свой слух при помощи надежных наушников.

Разбираемся с СИЗ

Защита может производиться от разных факторов. Чтобы разобраться в данном вопросе, необходимо привести несколько примеров:

  • органы дыхания защищаются при помощи респираторов, противогазов и т.д:
  • руки обычно защищают с помощью рукавиц, перчаток, полуперчаток и т.д;
  • голова может нуждаться в каске, шлемы или просто в косынке;
  • ноги защищаются сапогами, бахилами, ботинками или даже валенками.

Если речь идет о глазах, обязательно используются защитные очки. Но здесь нужно смотреть, проблема может заключаться в механическом повреждении глаз или это окажется сварочная дуга.

Когда речь идет о строительной сфере, там сверху может упасть кирпич или другой элемент. Также часто случаются и выступающие конструкции. Во всех этих случаях не обойтись без надежной защиты головы. Для этих целей используются каски. А если это окажется холодное время года, тогда применяются еще и подшлемники. У рабочих должна быть и соответствующая сезону спецодежда.

Дата публикации: 09.02.2022

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru