Что нужно знать про удаление зубов у собаки?

Любое домашнее животное нуждается в уходе. Даже если это собака на привязи во дворе. Иначе зачем тогда держать дома пса, если не покупать для него нужный корм, не лечить у ветеринара при возникновении травмы или болезни? В некоторых случаях требуется даже удалить зуб собаке, когда возникла проблема. Но нужно знать, когда понадобится такая операция и как ее правильно выполнить, чтобы животное меньше страдало.

Удаление зуба у собаки: когда это делать?

Если животное вполне здорово, можно ни о чем не беспокоиться. Но порой хозяин начинает замечать, что собака плохо кушает. Особенно когда речь идет о твердой пище, о косточках. Один из ответов - проблема с зубами. Тогда понадобится помощь специалиста. Удалять зуб у собаки приходится в нескольких случаях:

  • нужно избавиться от молочного зуба, потому что он создает проблемы;
  • сломался клык, поэтому надо побыстрее избавиться от оставшегося корня;
  • собака плохо пережевывает пищу, глотает кусками;
  • животное не может уснуть, температура тела поднялась.

Самостоятельно понять, что именно произошло, довольно трудно. Но догадаться о том, в чем заключается проблема, все же можно. Только хороший врач сумеет в таком случае помочь. Ведь если не оказать помощи, это отразится на аппетите собаки. А дальше последует истощение организма.

Удаление зуба: что и как делать?

Смена прикуса бывает так точно и у собак, как у людей. У таких животных данный процесс происходит в 4-месячном возрасте. В этот период хозяин должен периодически заглядывать в пасть подрастающего пса, чтобы убедиться, что молочные зубы выпадают сами. Если коренные зубы начали расти, а молочные еще не выпали, надо сразу обращаться к ветеринару. Ведь для проведения операции понадобится не только опыт, но еще и необходимые инструменты.

Но с молочными зубами 4-месячного щенка все намного проще. А как быть со взрослым псом, если у него сломался зуб? Тогда выполняются следующие действия:

  • животное доставляется к ветеринару;
  • проводится осмотр пасти;
  • собака погружается в общий наркоз;
  • выполняется разрез десны;
  • удаляется оставшийся корень.

Может оказаться и так, что животное одновременно нуждается в лечении. Все это влияет на общую стоимость выполнения процедуры. Если речь идет о более тяжелом случае, тогда животное приходится оставлять в стационаре ветеринарной клиники. Нужно помнить о том, что в некоторых случаях своевременная экстракция поможет спасти не только здоровье, но и жизнь животного.

Дата публикации: 21.10.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru