Как оформить инвалидность

Есть юристы и адвокаты, которые имеют опыт работы по делам инвалидности: оформляют инвалидность и пенсию, разрешают споры. Они оказывают квалифицированное сопровождение в государственных органах, а также при судебном оспаривании, вынесенных должностными лицами необоснованных решений, но главное – они всегда могут дать квалифицированную юридическую консультацию.

Группы инвалидности и помощь в оформлении выплат

Человек может полностью или частично утратить способность себя обслуживать, передвигаться, может потерять зрение или контроль за своим поведением. В этом случае он не может заниматься обучением и трудовой деятельностью и признается лицом с ограниченными возможности жизнедеятельности. Такому гражданину, имеющему физические или психические отклонения, государство создает необходимые условия и впоследствии оказывает всевозможную поддержку. Для получения пакета социальной помощи должны быть собраны нужные документы, после чего человеку будет назначена группа инвалидности.

Комиссия должна начать свою работу не позже, чем через 30 дней со дня подачи документов. Именно от этого этапа зависит оформление инвалидности. Кроме изучения документов у комиссии должна состояться встреча с самим кандидатом. Государство законом предусматривает три группы инвалидности. Они отличаются составом физических и психических недостатков. Группу могут повысить или понизить, если состояние больного ухудшилось или улучшилось.

Первая группа – это такие нарушения работы организма, при котором человек не может трудиться. К тому же за ним требуется постоянный уход и помощь.

Вторая группа имеет значительные нарушения функций организма, которые не требуют постоянного контроля и ухода, однако, они мешают полноценной работе человека и он вынужден работать на дому или там где для него созданы дополнительные условия.

Третья группа дается тем, кто способен полноценно трудиться по своей основной профессии. При возникновении спорных и сложных ситуаций, связанных с получением инвалидности, нужно обязательно обращаться к юристам, которые всегда смогут найти оптимальный вариант решения сложившейся проблемы.

Решение об установлении инвалидности основывается на оценке клинических, психологических, социально – бытовых и профессиональных факторов, при этом учитывается характер заболевания, степень нарушения функции, эффективность лечения, реабилитационных мероприятий и т.д.

Сегодня процедура получения группы инвалидности упрощена и нужно только письменное согласие гражданина оформленное в больнице. Его направляют в бюро вместе с направлением на МСЭ в электронном виде.

Консультация с юристом по вопросам нвалидности тут

Дата публикации: 28.09.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru