Иконы для дома: что можно выбрать?

В православном христианстве имеются свои особенности. Это можно сразу понять, посетив любой храм. И не играет роли, окажется он городским или расположен в каком-то небольшом населенном пункте, обязательно будет присутствовать не только Богородица, но также и другие иконы. Именно они и являются той особенностью, которая отличает православие от католицизма и протестантских храмов или других культовых зданий.

Основные иконы для дома

Любой православный храм должен иметь иконостас. Помимо него на стенах обязательно присутствуют лики святых, апостолов или Спасителя. Здесь многое что завит от размеров храма. Сюда приходят люди, чтобы послушать проповедь священника, поставить свечку или помолиться. И чтобы быстрее настроиться на духовную волну, стоит посмотреть на икону Христа или другой лик.

Но ведь любой православный христианин должен совершать молитвы не только в храме. И дома важно читать Слово Божие, обращаться к Господу с разными просьбами и желаниями. Если не удастся создать в комнате иконостас, нужно подумать о приобретении хотя бы одной иконы. Предлагаются следующие варианты:

  • Христос Спаситель;
  • Дева Мария;
  • угодник Божий;
  • икона праздника Господнего.

Очень популярной считается икона Божией Матери "Целительница", хотя может оказаться также Владимирская, Казанская или другой вариант. Что касается праздничного изображения, выбирают Рождество, Пасху или Крещение Спасителя.

Зачем нужны иконы?

Но невольно возникает вопрос: а зачем вообще нужны иконы? Ведь в Библии о них ничего не сказано. Существует и другая крайность, когда православные христиане начинают молиться иконе. В этом случае она выступает в роли какого-то видимого амулета. И здесь не играет роли, кто на ней будет изображен: Сам Спаситель, Дева Мария или святитель Николай, который в России пользуется большим почетом.

Важно помнить о том, что иконе нельзя молиться, так говорят священники. Она предназначается не для этого, а служит лишь вспомогательным средством, с помощью которого удается быстрее настроиться для молитвы. Ведь как в домашних условиях, так и в храме человека обязательно отвлекают какие-то звуки, движения. Даже если закрыть глаза, все равно уши улавливают посторонние звуки.

И вот здесь обязательно поможет икона. Очень важно, какой лик там окажется изображен. Подобрать ее можно на сайте https://pravoslavie.wiki, где предлагается большое количество разных ликов. Здесь обязательно удастся что-то подобрать как для храма, так и для домашнего использования. Сразу можно посмотреть и молитвы на разные случаи. В одном случае нужно правильно поблагодарить Господа за помощь, а в другом надо знать, как обратиться к Нему при болезни или финансовой нужде. И на этом сайте предлагаются как молитвы, так и другая полезная информация.

Дата публикации: 25.09.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru