Кошка для квартиры: какой породе отдать предпочтение?

Жители городских квартир порой предпочитают завести животное. Это особенно касается семей, где имеется ребенок. Среди домашних питомцев наиболее часто встречаются кошки. Но о них нужно предварительно получить побольше полезной информации. Для этого надо зайти на сайт kotomaniya.com.ua и посмотреть предлагаемые там статьи. Этот сервис полностью посвящен кошкам. Как определить, что вы готовы завести такое животное?

Ответы на важные вопросы

Прежде чем покупать взрослую кошку или котенка, надо постараться найти ответы на несколько важных вопросов. Ведь в квартире должен появиться практически новый член семьи:

  • члены семьи все без исключения должны дать свое согласие;
  • никто в квартире не должен иметь аллергии на кошек;
  • часть своего времени придется теперь посвящать уходу за животным;
  • нужно понимать, что часть домашнего бюджета пойдет на содержание кошки.

Если в доме имеется пес, как он отнесется к появлению котенка? Очень важно, чтобы эти животные поладили между собой.

Не все с самого начала понимают, что с появлением котенка в доме возникнут и дополнительные проблемы. Например, это животное не будет все время сидеть в квартире, оно нуждается в прогулках. А это означает, что с улицы оно может принести блох. Как к этому отнесется семья, согласится ли ухаживать, купать домашнего питомца? К тому же, со временем может от когтей пострадать мебель, что в первую очередь касается мягкой обивки кресла или дивана. Поэтому нужно сразу определиться с породой котенка.

Выбираем породу кошки

Сегодня существует несколько десятков пород кошек, и не все они могут подойти для городских условий проживания. При выборе такого животного необходимо учитывать его особенности характера. Нужно разобраться с такими моментами:

  • сложность в уходе;
  • выбор по характеру;
  • предназначение кошки;
  • необычность породы.

Если нет никакого желания периодически заниматься вычесыванием шерсти, нужно выбирать сиамскую, абиссинскую или бомбейскую породу. Самый простой уход требуют короткошерстые кошки. А бесшерстые не только мерзнут, но еще и потеют.

Если имеется свободное время, чтобы посвятить его уходу за кошкой, тогда надо разобраться, что представляют собой такие породы:

  • донской сфинкс, но зимой все время будет проводить на батарее;
  • канадский сфинкс, который в летнее время будет потеть;
  • мейн-кун, требующий тщательного ухода своей большой шерсти;
  • персидская кошка, которая сильно линяет;
  • регдолл, отличающаяся своим ленивым характером.

Очень красиво смотрится шотландская вислоухая порода. Особенно необычные ушки такого животного. Вот только не стоит упускать из вида, что загнутые ушки такой кошки придется периодически чистить. Есть активные, молчаливые кошки или вообще лежебоки. И надо понять, какой характер такого животного вам больше подходит.

Дата публикации: 07.07.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru