Как правильно подготовиться к Прощеному Воскресенью?

Истинно православные люди следят за православным календарем и особенно тщательно готовятся ко дню Прощеного Воскресенья, который каждый год приходит к нам весной, перед Великим Постом. В течение нескольких дней верующие люди посещают храмы и усиленно молятся, чтобы полностью настроить свои мысли и духовную составляющую на прощение.

Более того, издавна православные придерживались определенных правил, которые помогали им подготовиться ко встрече этого ответственного дня. И главное из них – это искреннее раскаяние в собственных проступках, а также искреннее прощение тех, кто когда-то нанес обиду.

Причащение и исповедь

У каждого без исключения есть свои грехи, о которых он сожалеет. И неделя перед Прощеным Воскресеньем – самое время сходить на исповедь, причаститься. Священник выслушает каждого, кто искренне сожалеет о совершенных грехах, а также обязательно посоветует, как поступить в той или иной ситуации либо же найти решение сложной проблемы.

Соблюдение поста

Все истинно верующие соблюдают церковные посты, которые, согласно правилам, запрещают потреблять в пищу конкретные продукты. В Великий пост категорично нужно отказаться от потребления мяса, а потому уже в Прощеное Воскресенье желательно потихоньку ограничивать его потребление. При этом в рационе можно пока оставить немного молочных продуктов.

Добрые поступки

Если брать в целом, то добрые поступки необходимо совершать в любое время. Ведь всегда найдутся те, кому нужна какая-либо бескорыстная помощь либо поддержка. Неделя до Прощеного Воскресенья дает возможность каждому показать, насколько человек может быть сострадательным, отзывчивым и бескорыстным, предлагая свою помощью нуждающемуся.

Эмоциональная дисциплина и очищение души

Установите себе строгий запрет в последние дни перед праздником на любые, даже совсем незначительные конфликты, не говоря уже о крупных скандалах, ссорах или чего хуже – драках. Постарайтесь научиться эмоциональной дисциплине, не проявляйте агрессию, держите под контролем свою эмоциональную составляющую. Ведь совсем скоро вы будете просить и принимать слова прощения, а делать это нужно искренне, с чистыми сердцем и душой.

Искренняя улыбка

Почаще улыбайтесь! Ваша искренняя улыбка даст возможность для обмена положительной энергии и, возможно даже, поможет кому-то посмотреть на собственную жизнь под другим ракурсом.

Наведение порядка

Причем касается это не только физической генеральной уборки в жилище, автомобиле, на даче и рабочем месте. Не менее главное – навести порядок в собственных мыслях, сделать свои помыслы максимально чистыми и светлыми.

 

Дата публикации: 04.07.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru