Зачем необходима электронная цифровая подпись?

Раз сейчас цифровая эпоха, но и подпись на документе может оказаться электронного типа. Это очень удобно, особенно если часто приходится иметь дело с документами, которые фигурируют в Интернете. Или если их приходится заказывать онлайн. Жители Казахстана больше об этом могут узнать благодаря порталу profin.kz, где изложена полная информация о получении электронной подписи. Что она собой представляет и в каких случаях может понадобиться?

Для чего нужна электронная подпись?

Вначале необходимо внести ясность с названием, потому что порой встречаются разные аббревиатуры. Сейчас обычно используется ЭП, что расшифровывается как "электронная подпись". А немного ранее применялось ЭЦП, что означает электронно-цифровую подпись. Второе буквенное сочетание сейчас считается устаревшим. Если раньше такая услуга требовалась юридическим лицам для удобства ведения документации в предпринимательском деле, то сейчас даже физическим лицам порой требуется ЭП.

И вот теперь нужно найти ответ на вопрос, для каких целей может понадобиться электронная подпись? Здесь можно назвать несколько ситуаций:

  • удастся заказывать разные услуги и документы на портале госуслуг;
  • значительно облегчается подача заявления для поступления в другие учебные заведения после школы;
  • таким способом проще оформиться на удаленную работу;
  • намного удобнее будет принимать участие в электронных торгах.

Также не стоит забывать о том, что для получения патента на свое изобретение также потребуется электронная подпись.

Как получить электронную подпись?

У каждого жителя Казахстана имеется два варианта оформления и получения электронной подписи. Первый вариант - это личное посещение Центра обслуживания населения (ЦОН). Но это не слишком выгодно, потому что придется терять свое драгоценное время. А второй вариант - все то же самое можно сделать теперь при помощи Интернета. Это значительно ускорит решение данного вопроса.

Но чтобы оформить онлайн электронную подпись, необходимо выполнить несколько действий:

  • любой документ с фотографией;
  • мобильный телефон, принимающий СМС-сообщения;
  • компьютер, оснащенный веб-камерой.

Но понадобится компьютер, который имеет программу NCALayer. Если она отсутствует, ее придется вначале загрузить. Чтобы получить электронную подпись, нужно решить и вопрос с выбором типа хранилища, где она потом будет находиться. А второй момент - это обязательная регистрация в базе мобильных граждан. Это потом значительно упростит все решения вопросов.Более подробную информацию удастся получить на портале «Profin».

Дата публикации: 27.04.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru