Численность населения России: что нужно об этом знать?

Если посмотреть на глобус, обязательно в глаза сразу бросаются страны, которые занимают самую большую территорию. А это означает, что и людей там должно быть много. Правда, это относится не к любой территории. Одна из самых больших стран - это РФ, и сегодня численность населения России составляет до 150 млн. Это большая цифра. И где больше всего находится жителей?

Города-миллионники

В России много миллионеров. И это касается не только финансовой сферы. Сейчас принято города, в которых число жителей достигло 1 миллиона, называть "миллионниками". И в эту категорию обязательно входят следующие населенные пункты:

  • Новосибирск, где жителей свыше 1,6 млн;
  • Екатеринбург с числом проживающих до 1,5 млн;
  • Нижний Новгород с его 1,2 млн людей;
  • Казань с такой же цифрой в 1,2 млн.

И сразу возникает вполне резонный вопрос: а как же Москва, да и Санкт-Петербурга что-то нет в этом списке? Оказывается, все очень просто, потому что как настоящая столица РФ, так и северная - это города-мультимиллионеры. В Москве насчитывается свыше 12,6 млн жителей, а в Санкт-Петербурге их больше 5 млн.

Городское или сельское население?

Интересно просмотреть и статистику, где больше всего проживает россиян. Территория РФ огромная, имеется большой выбор, где поселиться. Вполне понятно, каждому хотелось бы иметь московскую прописку, чтобы здесь была своя квартира. Но такая мечта не всегда осуществима, поэтому приходится довольствоваться другими вариантами.

Итак, каких жителей в России больше, если поделить их на городской и загородный контингент? И неважно, окажется это поселок, станица или деревня. Возможно, для кого-то это окажется открытием, но в городах сегодня живет 74% россиян, а все остальные - это так называемые "сельские" жители. Получается, до 108 млн посчитали, что лучше всего жить в городе.

Дата публикации: 24.04.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru