Изготовление и установка памятников

Надгробный мемориал – это лучший способ отдать дань покойному и важный элемент украшения могилы. Если правильно подобрать изделие, то можно облегчить уход за захоронением в дальнейшем. Каменные конструкции обладают длительным сроком службы и увековечивают память об умершем на долгие годы. Они не нуждаются в особом уходе и демонстрируют, что близкие люди не забыли о покойном и чтут память о нем.

Как сделать правильный заказ?

Изготовление и установка памятников – тяжелая процедура. Чтобы все прошло без осложнений, перед заказом нужно выполнить следующее:

  1. Определиться с внешним видом мемориала (классический, семейный, фигурный и т.д.);
  2. Выбрать материал изготовления и цвет (мрамор, гранит);
  3. Подобрать аксессуары: гравировка, фото, ограда, цветник.

Создание памятника – сложный процесс, состоящий из ряда этапов. Нужно быть настоящим мастером, чтобы из большой глыбы создать изящное изделие, которое будет радовать родных умершего на протяжении десятилетий.

Популярная конструкция

Близкие, которые хотят заказать мемориал, желают получить все элементы, необходимые для могильного участка. К стандартному набору относят следующие изделия:

  • Стела, установленная вертикально;
  • Подставка;
  • Крест;
  • Тумба, на которую устанавливается памятник;
  • Скамейка и столик;
  • Ограда;
  • Цветник или горизонтальная плита;
  • Цоколь.

Такие работы принято называть «под ключ».

Подготовка места перед монтажом

Прежде чем приступить к установке, нужно привести участок в должное состояние. Для начала необходимо определиться с границами территории и обозначить их. На полученной площади удалить всю растительность.

Самым долговечным способом монтажа является установка на армированное основание. Для этого требуется вырыть несколько углублений для балок. В траншеи насыпается песок (около 5 см) и утрамбовывается. В ямы укладываются основания, которые должны быть выше почвы на пару сантиметров. На полученную конструкцию устанавливается бетонное изделие и цоколь.

Ровность основания определяется с помощью уровня. Если все идеально можно приступать к заливке памятника раствором из бетона. Как же осуществляется монтаж цветника, который потом заполняется грунтом.

Уход за мемориалом

Способы очистки зависят от материала, из которого выполнено надгробие.

Мраморные изделия более требовательны, поэтому их нужно покрывать специальным водоотталкивающим составом еще до установки на могилу.

Гранитные памятники отличаются устойчивостью к негативным погодным условиям. Пыль и грязь с поверхности надгробия удаляются с помощью тряпки и мыльного раствора.

Дата публикации: 21.04.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru