Какие постные блюда стоит приготовить

Всегда приятно побаловать себя чем-то вкусным, полезным, питательным. Действительно, если подойти к делу с умом, то можно приготовить такое блюдо, которое будет отвечать сразу многим критериям: новые ощущения, оптимальная калорийность, насыщенность витаминами, легкая усвояемость, польза для желудочно-кишечного тракта. Кроме того, есть и другие факторы, которые влияют на ежедневное меню. Например, посты, важные церковные праздники. Но это совсем не означает, что стол человека в эти важные дни должен быть обеднен. Напротив! Есть, где развернуться кулинарной фантазии! Есть отличные постные блюда, которые легко готовятся, не требуют большого количества ингредиентов.

Популярные постные блюда

Есть блюда, которые можно назвать классикой. Как правило, за основу берутся овощи, обработанные специальным образом. Особенности:

  • Кроме обычных овощей ценится и соя, которая тоже подарит оптимальную питательную ценность. Например, можно приготовить соевый гуляш с шампиньонами, что выглядит очень аппетитно, готовится легко.
  • Постной является и гречка с грибами, рассольник с перловкой, варёная картошка, запечённая в духовке, плюс, красная рыба, салат с помидорами, овощное рагу, тушёная фасоль и сотни других не менее соблазнительных наименований.
  • Рецепты очень интересные, есть более или менее сложные. Кстати, стоит подумать над тем, чтобы участвовать в готовке всей семьёй, включая детей. Такая деятельность действительно сближает, помогает естественным способом установить психологический контакт, душевно сблизиться с членами семьи.

Вкусные лакомства для всех желающих

Постные аналоги можно готовить не только в церковные праздники. Иногда люди отказываются от употребления мяса по многим другим причинам, например, из-за вкусовых ощущений или из-за болезней желудочно-кишечного тракта, при необходимости придерживаться специальной диеты по медицинским показаниям. Возможно, стоит рассмотреть этот вариант и как увлекательное хобби. Кулинария не бывает скучной, ведь она открывает большой простор творчеству. Можно экспериментировать с ингредиентами, добавлять самые разные специи, изобретать что-то совершенно новое, прислушиваясь лишь к собственной интуиции.

Кроме того, удастся и значительно сэкономить. Многие рецепты подразумевают использование довольно простых, но полезных продуктов. Например, гречка, грибы сушёные, картошка, рис, морковь и многое другое. Это действительно вкусные и полезные дары природы, которые придутся по душе детям и взрослым.

Дата публикации: 04.04.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru