Православная Пасха в 2021 году

Пасха или Воскресение Христово – главное торжество православного церковного календаря. Она символизирует сущность религиозного вероучения – воскрешение из мертвых Иисуса, Сына Божьего, который дарует надежду на освобождение от грехов и обещает жизнь вечную каждому верующему. Пасха является самым древним христианским праздником, ведь ее стали регулярно отмечать с первой же годовщины распятия Иисуса. Дата Воскресения Христова переносная, у христиан западного и восточного обрядов из-за нюансов вычисления часто не совпадает. Время проведения православной Пасхи определяет сроки связанных с ней постов и других церковных праздников. Традиционно с этим днем связаны народные верования, традиции и приметы.

Когда празднуется Пасха в 2021 году?

Дата Пасхи рассчитывается на основе лунного и солнечного календарей. Почему эти небесные светила имеют такое значение? Согласно древним учениям, фазы Луны символизируют жизненные циклы: возрастающая означает рост и развитие, убывающая – упадок и смерть. Движение Солнца по небосводу после весеннего равноденствия обозначает воскрешение природы к жизни. В христианстве Луна и Солнце символизируют двойственную сущность Иисуса Христа как Бога и человека. Поэтому Пасха – время, когда Спаситель умирает как человек, но возрождается к вечной жизни как Бог. Астрология также дает ответы о символическом значении важных дат календаря. По ссылке можно больше узнать о том, что символизирует первое воскресенье после полнолуния в Скорпионе, которое состоится 27 апреля 2021 года.

Как узнать точное число Воскресения Христова? Проще всего заглянуть в пасхалию – специальное расписание дат переходных праздников. В христианстве существует две пасхалии: григорианская, рассчитана по одноименном времяисчислению, и александрийская – по юлианскому. Согласно лунно-солнечному календарю, Пасха должна праздноваться после весеннего равноденствия в первое воскресенье после полной луны. На Никейском соборе было установлено еще несколько критериев определения этой даты. Прежде всего, нельзя нарушать последовательность евангельских событий и отмечать Воскресение Христово до иудейской Пасхи или в один день с ней. Если полнолуние попадает в воскресенье, то праздник переносится на следующее. Соблюдая все эти условия, в 2021 году дата православной Пасхи попадает на 2 мая.

Православная Пасха

История появления и смысл Пасхи

История появления Пасхи выложена в Старом Завете. Согласно библейским преданиям, праздник был установлен после исхода евреев из Египта. Он знаменует избавление целого народа от пут рабства и обретение долгожданной свободы на своей, Богом данной земле. Традиционно в преддверии торжества приносили в жертву ягнят, мясо которых готовили и потребляли вместе с пресным хлебом. Хотя в Библии указано время и события, которые послужили основой пасхального торжества, ученые утверждают, что сами традиции установились намного раньше. Для древних племен, иудейских и не только, весеннее равноденствие и начало земледельческих работ всегда сопровождались обрядами, которые должны были обеспечить хороший урожай и выживание племени. Некоторые из этих ритуалов сохранились в иудаизме и перешли в христианские обычаи.

В Новом Завете символом пасхального ягненка становится Иисус Христос. Он был распят во время иудейской Пасхи и положил на алтарь свою жизнь, чтобы искупить грехи человечества. Сын Божий – истинный Спаситель, который победил смерть и обещал вечное бытие всем праведникам. Поэтому Воскресение Господне – праздник праздников и самое важное событие Нового Завета. Воскрешение Иисуса означает, что душа каждого христианина также может освободиться от земного зла, страданий и грехов, а взамен обрести вечность в любви, свободе и радости. Во время Великого поста верующие стараются избавиться от того, что отдаляет их от Бога. Ограничивая тело в удовольствиях, убираясь в доме, они анализируют мысли и поведение, исповедаются, каются в грехах. Переживание скорбных дней страстей Христовых завершается светлой радостью Господнего Воскресения.

Первые последователи учения Христа отмечали даты кончины и воскрешения в одно и то же время. С увеличением количества верующих христианские общины стали праздновать Пасху в разные дни, каждая по-своему. В 325 году представители поместных Церквей в Никее во время Первого Вселенского Собора раз и навсегда решили вопрос, как определять день Воскресения Христова и других праздников, с ним связанных. С тех пор уже 2 тысячелетия этот принцип остается неизменным. С принятием христианства устоявшиеся традиции пришли на земли Руси. Славянские обычаи почитать обновление природы и начало новой жизни частично преобразовались и закрепились в ритуалах проведения православной Пасхи.

Связанные с Пасхой праздники и посты

Исходя из дня Воскресения Христова, определяются даты церковных постов и праздников, которые от него зависят. Прежде всего это Великий пост и время перед ним, когда верующие, готовясь к длительному воздержанию в еде, понемногу отказываются от животной пищи. За неделю до православной Пасхи христиане отмечают Вербное воскресенье – день торжественного входа Иисуса в Иерусалим. Перед Пасхой идет особенная Страстная неделя, а после нее – Светлая. Через 40 дней после распятия, которые, согласно библейской истории, Иисус Христос провел среди живых, являясь им в разных местах, празднуется Вознесение Господне. Еще через 10 дней происходит обещанное Господом событие – ниспослание апостолам Святого Духа.

В 2021 году вышеизложенные церковные обряды будут происходить в следующие дни.

  • 8-14 марта – Масленица, время подготовки к посту. Последний день – Прощеное воскресенье.
  • 15 марта-1 мая – Великий пост. Он длится 40 дней и символизирует пребывание Иисуса Христа в пустыне перед Пасхой.
  • 25 апреля – Вербное воскресенье. Спаситель возвращается из пустыни.
  • 2 мая – православная Пасха, Светлое Воскресение. Празднование этого дня, помимо христианских ритуалов, содержит немало языческих традиций. Например, гадания и обряды на будущее. Их используют до нынешнего времени, хотя проще будет заглянуть в гороскоп на май.
  • 10 июня – Вознесение Господне. Иисус Христос покидает этот мир, чтобы занять место «по правую руку от Отца Небесного».
  • 20 июня – День Святой Троицы, Пятидесятница. Святой Дух сходит на апостолов, свидетельствуя о том, что Иисус истинно Спаситель и Сын Божий.

Традиции и символы Христова Воскресения

Православная Пасха связана с множеством традиций и ритуалов. Подготовка к ней начинается с Великого поста, во время которого все верующие отказываются от развлечений и потребления животной пищи. За 40 дней каждый христианин должен навести порядок в доме, а также, усмирив плотские страсти, очистить душу от греха покаянием и исповедью. Особенное значение имеет последняя неделя перед Пасхой. В Чистый четверг хозяева завершают уборку жилья и все домочадцы купаются. По завершении всех дел хозяйки раскрашивают яйца и замешивают тесто на пасхальные куличи. В Страстную пятницу – день, когда распяли Иисуса, кроме выпечки куличей и хлеба, нельзя заниматься домашней работой. В этот день из церкви выносят плащаницу, христиане всей семьей посещают богослужение и строго постятся. В ночь с субботы на воскресенье стараются не спать и все, кто могут, идут на всенощное бдение.

Традиции и символы Христова Воскресения

После полуночи звон церковных колоколов оповещает, что Христос воскрес и начинается Святая Литургия. Она заканчивается освящением праздничных куличей, яиц, мясных и молочных продуктов. На этом Великий пост заканчивается. Верующие приветствуют друг друга словами: «Христос воскрес!», «Воистину воскрес!» слышат в ответ. Семья дома завтракает тем, что принесено в пасхальной корзине. Прежде всего едят яйца, которые символизируют начало новой жизни, и пасху, которая обозначает присутствия Господа. На православную Пасху принято посещать кладбище, поскольку считается, что души умерших ненадолго возвращаются в этот мир. Потом ходят в гости к родственникам, молодежь собирается на веселые посиделки, чтобы пообщаться после длинного поста.

С православной Пасхой связаны давние славянские верования и обряды. Например, пращуры считали: кто не весел в светлый праздник Воскресения Христова, будет весь год грустить, а тот, кто уснул в пасхальную ночь, проспит свое счастье. Старики желали умереть в этот день, поскольку верили, что душа сразу попадет в рай. Также считалось, что в ночь на воскресенье все клады начинают светиться огоньками над землей, но видеть их дано лишь невинным детям. Девушки, чтобы быть красивыми, умывались водой, в которой варились яйца. Крестьяне следили за приметами, по которым судили о будущем урожае. Если на Пасху небо ясное и солнце играет лучами – к жаркому и плодородному лету, дождь – к щедрым зерновым. Непогода в воскресенье обещает дождевую весну, а солнечный Светлый понедельник – мокрое лето.

Дата публикации: 11.03.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru