Кто такие крестные родители и что они должны делать для ребенка?

К обряду крещения многие относятся как к моде, забывая о глубоком сакральном смысле, а главное - об ответственности, которую они принимают за ребенка раз и навсегда. Часто в крестные зовут «нужных» людей, и увы, ничем хорошим это не заканчивается. В этой статье мы попытаемся ответить на самые распространенные вопросы , а начнем с главного.

Зачем крестят детей?

Ребенок не рождается верующим. К вере его приводят родители. Крещение - это смытие первородного греха, второе рождение человека. И исключительно важно, чтобы первыми его на этом пути встретили христиане и повели ребенка по нелегкому жизненному пути, направляя и оберегая.

Поэтому к выбору крестных родителям нужно отнестись очень серьезно. Это должны быть люди:

  • с высокими моральными качествами;
  • достаточно молодые, чтобы помочь ребенку;
  • но при этом состоявшиеся в жизни, чтобы стать крестнику опорой.

Все остальное: национальность, цвет кожи, социальный статус- вторично.

Кто может быть крестным?

Чаще всего молодые родители выбирают преемников в своем круге общения. Это родственники или друзья. Все возможно, но с некоторыми ограничениями. Например, если лучший друг или подруга уже являются крестными родителями нескольких детей, задумайтесь - потянут ли они еще одного ребенка. Предварительно, конечно же, посоветуйтесь и с батюшкой и с друзьями.

Могут ли крестные не присутствовать на таинстве?

В исключительных случаях, когда крестные не могут присутствовать на обряде, священник может согласиться провести обряд заочно.

Более того обряд крещения можно проводить без крестных вообще, если родители не находят достойных людей в своем окружении. В этом случае священник может взять обязанности на себя, либо крестными могут стать родители малыша.

В каком возрасте можно стать крестным?

С 17 лет любой православный христианин может стать крестным родителем. в исключительных случаях - 15 лет (для юноши) и 13 (для девушки).

Могут ли муж и жена быть крестными?

Строгих запретов нет, могут. Однако этот вопрос рекомендуется обсудить со священником.

Что подарить на крещение?

Мерные иконы - отличный, эксклюзивный и очень дорогой подарок. Они сопровождают человека по жизни, оберегают от жизненных невзгод. Изготавливаются по индивидуальному заказу. На святыне изображается святой небесный покровитель ребенка в полный рост. Рост святого равен росту ребенка при рождении. Поэтому икона называется мерной. Кроме нее, на крещение дарят духовно-воспитательную литературу, игрушки, одежду, украшения. Крестные родители вносят пожертвование за обряд, покупают ребенку первый крестик.

Дата публикации: 26.02.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru