Свадьба на Пасху: важно знать каждому

Пасха совсем не случайно считается главным христианским праздником. Традиции, которые складывались на протяжении нескольких веков, трепетно берегутся и передаются из поколения в поколение.

Одним из спорных вопросов, набирающих особую актуальность в наступившем году, возникает в период планирования свадебного торжества. Разрешено ли делать свадебное торжество сразу после Пасхи? В какие дни можно проводить свадебные ритуалы и венчание? Именно об этом вы узнаете далее в статье.

Немного истории

Главная цель поста, который предшествует Светлой Пасхе, заключается не только в очищении духа, но и тела. В связи с этим, верующие люди отказываются от таких искушений, как скоромная пища, алкоголь, посещение кинотеатров и тому подобного.

Пока длится пост, как и в старые времена, так и в наши дни, свадьбы не играют, а зачатие ребенка в эти дни считалось большим грехом. Причем такой традиции придерживаются, не только верующие, но и атеисты. Связано это с тем, что среди гостей, приглашенных на торжество, могут оказаться представители разных вер, для которых гуляния подобного рода в Великий Пост – непоправимый грех.

Свадьба посредине пасхальной недели: можно или нельзя?

Кто-то спросит: к чему такая спешка? Однако, с учетом событий минувшего года, а также по ряду разных причин, знать ответ на данный вопрос будет полезным для всех. Поэтому, если у вас уже готовы красивые бокалы на свадьбу для вина, заказано банкетное меню, а свадебные наряды ждут в ожидании главного события в жизни, тогда отнеситесь к вопросу со всей серьезностью, присущей вам.

Священнослужители не рекомендуют играть свадьбу в первую неделю после Пасхи. Этот период, так называемая, Святая Седьмица считается временем, которое следует уделить общению с Богом и духовным заботам.

Не лишним, особенно перед таким значимым событием, как свадьба, будет посещение пасхальной церковной службы. На протяжении пасхальной недели все православные храмы проводят особенные торжественные литургии, на которые стоит сходить каждому верующему человеку.

Первое по счету воскресенье после Пасхи считается днем, когда можно организовывать свадебные гуляния. Во многих культурах именно этот день является днем, когда можно свататься. Считается, что пары, которые решили бракосочетаться в первую неделю после Светлой Пасхи, будут жить долго, счастливо и в достатке, а сам брак будет крепким и удачным во всех отношениях.

Стоит сказать, что правильным решением будет отказаться от затеи сыграть свадьбу в пасхальную неделю. Лучше дождаться первого воскресенья после Пасхи. В крайнем случае, можно провести регистрацию в ЗАГСе, а обряд венчания, используя красивые свадебные свечи в кругу родных и близких провести позже.

Учтите, что этот период пользуется особой популярностью поэтому, чтобы расписаться и обвенчаться в желаемую дату, позаботьтесь о раннем планировании и бронировании.

Какой стиль свадьбы выбрать?

Ответить на этот вопрос однозначно не сможет вам никто. Здесь все зависит от ваших личных предпочтений и вкусов. Для облегчения задачи можно ориентироваться на свадебные тенденции сезона, а также на рекомендации Института цвета Pantone.

Стиль платья невесты, а также модный цвет могут задать направление для оформления торжества. Такие свадебные аксессуары, как подушечка для колец, свадебное шампанское, бокалы и другое, могут тонко подчеркнуть главную идею события. А фоны, зоны отдыха и декор торжественного зала создадут атмосферу.

Дата публикации: 18.02.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru