Скандинавская ходьба – как начать ходить

Скандинавская ходьба, или просто ходьба с палками, уже несколько лет является чрезвычайно популярным видом физической активности в России и во всем мире. Это простой и приятный, но, с другой стороны, эффективный способ похудеть. Как правильно заниматься скандинавской ходьбой?

Техника скандинавской ходьбы шаг за шагом

Знание теоретических и практических основ необходимо как лицам, выполняющим упражнения, так и, прежде всего, людям, которые тренируют других в этой области.

Как начать ходить с палками для скандинавской ходьбы

Если вы хотите научиться ходить с палками самостоятельно, запомните самые важные принципы скандинавской ходьбы:

  • Палочки следует подбирать по вашему росту,
  • Основной принцип финской ходьбы - правильная синхронизация, руки и ноги должны работать попеременно, движения рук и бедер должны быть противоположными,
  • Спина должна быть прямой,
  • Следует помнить, что закрепление неправильных двигательных привычек может привести к физическим травмам, поэтому лучше всего проконсультироваться с сертифицированным инструктором по скандинавской ходьбе, то есть человеком, прошедшим специализированный курс подготовки. Как правило, это выпускник факультета физкультуры, туризма и отдыха или физиотерапии.

Сертифицированный инструктор по скандинавской ходьбе может:

  • правильно выбрать палочки,
  • проводить разминку и интеграционные упражнения,
  • правильно выполнять основную технику ходьбы,
  • проводить учебно-координационные упражнения,
  • исправить ошибки и отточить технику.

Скандинавская ходьба для всех

Скандинавская ходьба - универсальная форма упражнений, о чем свидетельствует возможность достижения тренировочных целей на трех уровнях: фитнес, спорт и отдых. Практика скандинавской ходьбы на первых двух уровнях направлена ​​на повышение работоспособности и выносливости тела и увеличение мышечной массы. Без хороших, практичных такого типа https://hodim-vmeste.ru/palki/leki палок зачастую не обойтись. Начинающим лучше выбирать регулируемые модели, поскольку на начальном этапе еще непонятна оптимальная длина для занятий.

Рекреационный уровень ориентирован на людей с двигательными проблемами, потому что скандинавская ходьба может быть полезна при реабилитации, биологическом обновлении и выздоровлении. На этом уровне квалифицированный физиотерапевт, который адаптирует обучение к индивидуальным способностям пациента, ограничениям и целям в отношении здоровья, станет отличным инструктором.

Использование скандинавской ходьбы в физиотерапии

Использование скандинавской ходьбы в физиотерапии

Северная ходьба (NW) используется в неврологической, онкологической, ортопедической и легочной реабилитации.

В рамках комплексной кардиологической реабилитации деятельность по NW была адаптирована к стандартам Российского общества кардиологов в области физического воспитания. В течение нескольких лет эта форма упражнений была неотъемлемой частью кардиореабилитации, которая становится все более популярной.

Скандинавская ходьба также становится все более популярной среди пожилых людей как форма физического отдыха. В связи со снижением работоспособности организма в этой возрастной группе, а также частым возникновением многих заболеваний инструктор должен правильно подбирать физические нагрузки для каждого тренирующегося.

Польза для здоровья

Скандинавская ходьба развивает выносливость, силу, гибкость и координацию. Основные преимущества этой физической активности:

  • улучшение работоспособности сердечно-сосудистой системы,
  • укрепление мышц всего тела,
  • сжигание калорий,
  • улучшение подвижности суставов,
  • Скандинавская ходьба более эффективна, чем обычная прогулка, поскольку задействует мышцы верхних конечностей и спины и в то же время поддерживает работу кровеносной и дыхательной систем. Палки для ходьбы делают ходьбу более безопасной - они помогают удержать равновесие и защищают от падений.

Возможность реализации этой формы передвижения на открытом воздухе, а также ее простота и экономичность делают NW доступной практически каждому и становится все более популярным видом спорта среди всех возрастных групп.

Таким образом, нордическая ходьба - отличный способ заинтересовать людей, которые не хотят заниматься физической активностью. Благодаря палкам прогулка может превратиться в тренировку всего тела. Стоит помнить, что нординг - это занятие, сочетающее в себе профилактический и лечебный эффект.

Интересные факты о северной ходьбе

  • Скандинавская ходьба снимает боль во время беременности, так как укрепляет мышцы позвоночника и помогает поддерживать правильную осанку.
  • У человека 650 мышц. При нординге работает 90% из них. При обычной ходьбе мы используем только 200.
  • При ходьбе с палками мы сжигаем в среднем на 20% больше калорий, чем при обычной ходьбе, без особой нагрузки.

По материалам сайта Ходим-Вместе

Дата публикации: 14.02.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru