Копка колодца на территории участка

В отсутствие центрального водоснабжения дачники, жители сел и деревень обращаются за услугой копки колодца. Гидротехническое сооружение необходимо для обеспечения чистой питьевой воды и обустройства системы полива на земельном участке.

Заказать колодец на дачу стоит у профессиональной бригады, имеющей большой опыт и специальное оборудование.

Копка колодца на территории участка

Рытье колодцев относится к сложным и опасным работам. Не имея знаний и практических навыков обустройства сооружения, проще воспользоваться услугами профессионалов. Копка колодца осуществляется поэтапно:

  • Выбор оптимального места с учетом геологических сведений о местности;
  • Рытье и монтаж колец;
  • Обустройство гидроизоляции шахты;
  • Монтаж донного фильтра;
  • Декоративное оформление верхней части колодца по желанию хозяев.

Работы по копке колодца

Цель поиска заключается в выборе места, где водоносный слой грунтовых вод находится недалеко от почвы. До начала изысканий исключают зоны неподалеку сточных ям, свалок с мусором. Колодцы не строят ближе 5 метров от объектов капитального строительства. Самым эффективным методом поиска лучшего места является разведочное бурение.

Для обустройства шахты чаще всего используют железобетонные кольца. Важно применять новые изделия, не имеющие повреждений и не бывшие в употреблении. Экономия на сооружении колодца небезопасна и может привести к неприятным последствиям.

Рытье колодца начинают после разметки. После снятия верхнего слоя грунта мастера начинают углубляться. По окончании оформления шахты гидротехнического сооружения дно осушают и обустраивают систему фильтрации.

Без нее вода в колодце не будет пригодна для питья. Бьющие ключи будут поднимать вверх со дна пыль и песок. Выбор фильтра осуществляется в зависимости от типа грунта. Если внизу пролегает плотная глина, донный фильтр не потребуется. Мутность воды устраняют обычной системой фильтрации. Если внизу мягкая глина, мастера устанавливают прямой донный фильтр.

При копке колодца соблюдают перечень мер предосторожности. До начала рытья территорию ограждают. Выкопанный грунт мастера переносят на оптимальное расстояние, не менее трех метров от шахты. В шахте колодца могут присутствовать скопления газа. До спуска мастера в шахту, осуществляется проверка качества воздуха. При необходимости заранее осуществляется вентиляция.

Качественное рытье колодцев доверяют профессиональным бригадам, имеющим в распоряжении оборудование и специальную технику. Самостоятельно справиться с выполнением поставленной задачи сложно, слишком много опасностей таит копка колодцев на дачном участке.Для того, чтобы получить HTML код нажмите на кнопочку Исходник и скопируйте код в буфер.

Дата публикации: 29.12.2020

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru