Просрочка автокредита: чем это грозит?

Мало найдется таких покупателей дорогостоящего автомобиля, которые готовы за него заплатить деньги из своего кошелька. Да и машины среднего ценового сегмента, если они только с конвейера, не всем окажутся доступными. Поэтому приходится обращаться в банк за кредитом. Там таким клиентам идут навстречу, предлагают выгодные условия. Но что будет за просроченный автокредит, если не вовремя внести очередную проплату?

Действия банка

Когда банк выдает клиенту кредит на приобретения автомобиля, обязательно составляется договор. Он подписывается и в нем имеется несколько пунктов относительно ситуации, когда случаются сбои с внесением очередной оплаты и что за это грозит клиенту. Естественно, речь идет про определенное наказание. Никогда не стоит доводить дело до суда, ведь всегда можно договориться и решить проблему.

Если случается просрочка по актокредиту или клиент отказывается возвращать деньги, со стороны банка может быть разная реакция:

  • незначительная задержка приведет к тому, что банк пожелает поговорить с клиентом;
  • серьезная просрочка и уклонение от контакта заставляет банк применить психологическое давление;
  • через полгода просрочки кредитор обычно обращается в суд;
  • судебное решение обычно заканчивается изъятием автомобиля и его продажей.

Но если сумма окажется недостаточной для покрытия задолженности, к делу подключаются судебные приставы.

Машина в залоге: как быть?

Наличие долга, который возник вследствие автокредита, это очень неприятный момент. Ведь из банка будут постоянно звонить по телефону, отправлять СМС-сообщения, будет задействована электронная почта. Психологическое давление на клиента окажется очень серьезным, чтобы долг был погашен как можно быстрее. Потом последуют звонки с банка на работу и даже соседям. В этом случае заемщик часто старается избавиться от проблемного автомобиля.

Если ему удается продать такую машину, у нового владельца возникнет много проблем. Ведь все обязанности должника полностью переходят на нового владельца. И для него может оказаться полным сюрпризом повестка в суд. Для банка не играет роли, кто является новым владельцем транспортного средства. Машину через суд непременно заберут и продадут, чтобы покрыть долг. Успешный исход дела возможен только в том случае, если покупатель докажет - он не знал и том, что автомобиль заложен.

Дата публикации: 18.12.2020

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru