Абажуры и плафоны для люстр

Даже самая простая лампа становится поистине уникальной, если дополнить ее оригинальным плафоном или новым абажуром.

В чем разница между плафоном и абажуром для люстр?

Для многих эти два термина означают одно и то же. При этом между ними существует разница, суть которой в том, что:

  • Плафоны являются пластмассовой или стеклянной защитой лампы, которая предотвращает попадание влаги и пыли. Размещают их на потолке или стене. Различают полностью герметичные варианты или же модели с отверстиями. Крепление плафонов осуществляется разными способами: при помощи вставного крепления, резьбы, пружин, защелок или скоб.
  • Главная задача абажуров в уменьшении яркости освещения, благодаря рассеиванию, поглощению или отражению света. Абажуры часто используются как декоративный элемент, помогающий разнообразить любой интерьер. Они создают более теплую и уютную обстановку выгодно подчеркивая стиль помещения.

Если же не учитывать все тонкости и не углубляться в детали, можно сказать, что плафон – это, по сути, абажур.

Особенности выбора плафонов и абажуров для ламп

При выборе той или иной модели плафона, стоит уделить важное значение:

  • Высоте изделия, которая может варьироваться в пределах от 8,5 до 31-го см.
  • Диаметру, когда современные производители предлагают, как маленькие модели, так и большие (9,5-54см).
  • Типу патрона, который будет зависеть от вида лампы (Е14, Е27 и т.д.).
  • Цвету плафона или абажура. Выбор цветовой гаммы будет зависеть от дизайна интерьера, когда есть возможность приобрести изделия в белом, красном, черном, голубом или других оттенках.
  • Материалу арматуры, когда чаще всего используется высококачественная сталь или латунь.
  • Форме. Классическими считаются плафоны и абажуры круглой или квадратной формы. При этом имеются в ассортименте и нестандартные модели.
  • Стилю. Если говорить конкретно об абажурах, то они «признают» не так много стилей. Такие аксессуары хорошо подходят для лофта, модерна, винтажных интерьеров.

Если вас интересует плафон для настольной лампы, лучше подбирать компактные модели, чтобы тень от них не отвлекала от рабочего процесса.

Абажуры и плафоны в интерьере

К классическим вариантам относятся плафоны, выполненные из стекла, которые выгодно дополняют практически любой интерьер (техно, минимализм, хай-тек и т.д.). Добавить изюминку позволяют матовые плафоны, способные лучше рассеивать свет. Придать помещению больше уюта помогают тканевые абажуры, когда можно выбрать однотонные варианты, разноцветные или же оформленные в различных стилях.

Источник: https://my-light.ru/catalog/lyustry/

Дата публикации: 11.12.2020

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru