Что такое диодный мост и где используется?

В электрической цепи могут использоваться разные элементы. Они выполняют различную роль. Но если встречается в схеме диодный мост, это означает, что здесь используется не один, а несколько полупроводников данного типа. Речь идет про электрическое устройство. Оно предназначено для того, чтобы выпрямлять ток. И специалистам, которые имеют дело с электроникой, нужно знать, что оно собой представляет.

Что такое диодный мост?

Уже из самого названия становится понятно, что в данном устройстве используются диоды. Они являются полупроводниковыми элементами, и здесь очень важно, каким способом произошло их соединение. Если нарушается цепь, это окажется просто куча диодов, которые не принесут никакой пользы. И нужно знать, каким способом они обозначаются. Это поможет понять, как их правильно подключать, чтобы получился настоящий диодный мост. В самом простом варианте непременно должно присутствовать 4 таких полупроводника.

Диодные мосты используются в устройствах, которые питаются от электрической энергии в 220 В и непременно частотой 50 Гц. Они могут иметь и другое название - двухполупериодные выпрямители, что не играет никакой роли. В одних случаях используются стандартные полупроводники, а в других - диоды Шоттки. Раньше они на плате размещались отдельно. Но те времена уже давно прошли. Теперь все несколько диодов изготовляются в одном корпусе, что значительно упрощает их пайку. Да и места на плате в этом случае они занимают меньше. В этом случае речь идет про так называемую "диодную сборку".

Применение и разнообразие

С момента появления диодные мосты широко используются в разной электротехнике. Ведь во многих случаях требуется переменное напряжение преобразовать в постоянное, хотя для этой цели мог бы подойти и один диод. Сегодня диодные мосты можно встретить здесь:

  • электронные приборы;
  • импульсные блоки;
  • трансформаторные блоки;
  • люминесцентные лампы.

Применяются и более мощные диоды, из которых делается мост для сварочных аппаратов. Но тогда их обязательно крепят на теплоотводящие устройства, чтобы от перегрева они не выходили из строя.

Существует несколько видов диодных мостов, и все зависит от того, речь идет про одну или три фазы. Однофазные модели более простые, поэтому и подключать их значительно проще. А вот трехфазные диодные мосты делятся еще на шести- и двенадцатипульсовые модели. В любом случае нужно смотреть на такие характеристики, если надо произвести замену вышедшего из строя элемента:

  • среднее обратное напряжение;
  • средний выпрямленный ток.

Если речь идет про напряжение 220 В, тогда надо смотреть как на обратный ток, так и на напряжение. Но и в этом случае диодный мост обязательно должен быть рассчитан на 400 В.

Дата публикации: 29.10.2020

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru