Зачем нужен увлажнитель

Увлажнитель сегодня – это прибор, который может позволить себе каждый. Существует множество моделей увлажнителей, представленных в разных ценовых категориях. Некоторые модели выполняют единственную функцию – увлажняют воздух, другие, помимо увлажнения, способны очищать воздух, ионизировать его или распылять эфирные масла. Есть увлажнители с дополнительными возможностями, например, с подсветкой, с функцией автоматического отключения, со встроенным гигрометром.

Увлажнители были созданы для того, чтобы сделать микроклимат в помещении приятным и комфортным для человека. Сухой воздух вреден для здоровья. Из-за сухого воздуха страдает кожа, волосы, слизистые носа, горла и глаз. Особенно чувствительны к воздуху в помещениях дети. У грудничков из-за сухого воздуха могут возникнуть проблемы с дыханием и питанием. Дети с пересушенной слизистой носоглотки больше подвержены простудным заболеваниям, насморку, аллергии. Кроме того, от сухого воздуха страдают и комнатные растения, и домашние питомцы.

Наиболее остро проблема сухого воздуха встает в отопительный период, когда воздух в помещениях пересушивается сильнее всего. В это время специалисты настоятельно рекомендуют устанавливать в спальни и детские комнаты увлажнители воздуха, подходящие для площади помещения. Не стоит устанавливать слишком мощный увлажнитель в маленькую комнату, так как воздух может перенасытиться влагой. Повышенная влажность так же плохо сказывается на здоровье, как и излишняя сухость.

Увлажнитель – очень полезный прибор, который имеет богатую историю, ведь человечество все время развивается, а люди постоянно стремятся к комфорту. Первые системы кондиционирования помещения и насыщения воздуха влагой появились в Персии еще до наступления нашей эры. Древнейший увлажнитель представлял собой шахту, в которой находились специальные емкости с водой или природный источник. Потоки воздуха, проходящие через шахту, насыщались испаряющейся влагой и направлялись по коридорам в помещения. Но первый прототип современного увлажнителя создал в 1834 году некий англичанин по фамилии Уорд, который перевозил на корабле экзотические растения, требующие специальной температуры и влажности. Для того, чтобы сохранить растения, англичанин построил на палубе специальную конструкцию закрытого типа, в которой поддерживалась постоянная влажность 80%, подходящая для растений из тропиков.

Самостоятельный аппарат для увлажнения воздуха появился только в конце XIX века в Америке. Патент на устройство был зарегистрирован в 1897 году. После этого в 1969 году компанией «Plaston» стали выпускаться паровые увлажнители. Спустя много лет человечество пришло к тому, что был создан самый современный вид увлажнителя – ультразвуковой. Он работает таким способом: вода внутри прибора преобразуется в облако с помощью ультразвуковых колебаний и выходит наружу через специальный рассеиватель. Такой увлажнитель считается самым безопасным и тихим прибором.

Дата публикации: 06.06.2020

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru