Характеристика противопожарных клапанов

Клапан противопожарный представляет собой непременный атрибут современной вентиляционной системы. С его помощью удается оперативно предотвращать возгорания и активно ликвидировать возникшие рисковые ситуации. По большей части эти устройства применимы в зданиях, где имеется много помещений и образуется большое скопление людей. Клапаны обычно встроены в каналы вентиляционных систем.
Принцип работы огнеупорных установок прост. Створка клапана служит регулятором открытия и перекрытия воздуховода при поступлении сигнала. Специально сертифицированные взрывозащитные изделия устанавливаются на объектах, где существует опасность взрывов. Створка позиционируется во внутренней части детали. Управление ей осуществляется из специального шкафа, он функционирует в нескольких вариациях:

  • автоматически;
  • дистанционно;
  • вручную.

В наше время огнезадерживающий клапан представлен производителями различных видов:

  • нормально закрытый;
  • нормально открытый;
  • дроссель дыма;
  • двойного действия.

По способу крепежа огнеупорные клапаны различаются. Канальные механизмы размещены прямо в системе. Стеновые приборы оборудуются на строениях. Кроме того, существуют специальные газовые вариации, снабженные датчиками.

Чтобы выбрать противопожарный клапан для вентиляционной системы, необходимо руководствоваться следующими показателями:

  • назначением клапана: вывод дыма или локализация возгораний;
  • уровнем стойкости к огню, клапаны способны выдерживать действие открытого огня до полутора часов;
  • габаритами, соответствующими размерам вентиляционной системы по конфигурации, методу крепежа и другим характеристикам;
  • типами электрического привода;
  • параметрами сопротивления;
  • весовыми параметрами.

Огнеупорные клапаны устанавливают в дымоходах. Их монтаж прописан в нормативах. К монтажу оборудования допускаются специалисты профильной организации, у которой есть лицензия от МЧС. Необходимо чтобы компания состояла в СРО, имела допуски и необходимое оборудование. Перед началом работы по установке следует рассмотреть клапан, проверить работу всех его деталей, уделив особое внимание герметичности перекрытия. Главное требование, предъявляющееся к монтажу этих устройств – это обеспечение доступности модуля для выполнения технического обслуживания и ремонта.

Грамотная установка способствует нормальному функционирования вентиляционного огнезащитного клапана. Как и любое другое устройство, он способен сломаться, поэтому его работоспособность требуется контролировать и проводить во время техобслуживание огнезащиты.

Огнезащитные вентиляционные клапаны следует обязательно оборудовать в системах кондиционирования, отопления и вентиляции. Кроме того, они являются непременным компонентом конструкций дымоудаления.

Дата публикации: 30.04.2020

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru