Как передать свою веру ребенку

Вечная тема отцов и детей актуальна для каждого поколения. Верующие родители не меньше атеистов переживают трудности в общении с подростками. Однако для них важно не только передать свои устоявшиеся парадигмы, но и сохранить отношения любви, поэтому общение должно строиться на позитивной основе.

Психологи дают некоторые рекомендации, которые помогут вам понять, как правильно строить отношения с подрастающим ребенком.

Понимать другого можете вы с позиции более опытного

Многие родители допускают ошибку, требуя от ребенка, чтобы он понял то, что ему говорят взрослые. Они хотят, чтобы маленький человек поставил себя на место мамы или папы, но это невозможно, просто потому что он не имеет такого опыта. Родитель, напротив, когда-то был ребенком, он может себе представить, как чувствует себя сын в данной ситуации. Поэтому требование понимать родителя бессмысленно, вы можете ожидать подчинения или послушания, а это уже много, на добрых отношениях и правильной субординации можно построить надежный дом счастья.

Позаботьтесь о своем душевном состоянии

Иногда родители с разбитой душой, с плохим настроением начинают что-то делать в отношении ребенка, чего раньше от них не исходило. Зачастую это минутный порыв, который воспринимается как истерика или выходка, которую нужно переждать – и все успокоится. Ваша задача – привести в порядок свою душу, тогда вы сможете принести пользу и своему чаду. Если нужно – вы можете купить икону в дом, перед которой вы будете молиться и просить у Бога помощи. Полезно будет также наладить общение с друзьями и единомышленниками, которые смогут вас поддержать в сложный период конфликтов в семье.

Найдите дело, которое вас объединяет

Дети лучше воспринимают поучения и наставления в обстановке, которая не принуждает их к беспрекословному подчинению. Вы можете сделать какое-то доброе дело – посетить престарелую соседку, вскопать грядку, посадить цветы, взять из приюта собаку – все это приносит в сердце радость, и в ваше, в вашего ребенка. Если вы воцерковлены, вы можете приобщиться к общеприходскому мероприятию. Например, вы узнали, что храму необходимо купить паникадило и объявлен сбор – пожертвуйте сами и вдохновите на посильную жертву вашего подростка. Каждый раз при посещении храма он будет смотреть на новый светильник и радоваться, что и его частичка есть в благоукрашении церкви. Кстати, хорошее время для полноценного общения – путешествия, не упускайте такой возможности.

Дата публикации: 10.04.2020

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru