Правильный выбор иконы: на что обращаем внимание?

В православной церкви уже не первое столетие принято использование икон. Они отличаются большим разнообразием, и в этом можно убедиться, если зайти в любой храм. Это дает возможность любому прихожанину найти "свой" лик и помолиться перед ним. Часто при этом посетители ставят и зажженные свечи. Но дома у любого православного также присутствует по крайней мере несколько икон. Как их правильно выбирать, что необходимо учитывать?

Разновидности икон для дома

В настоящее время налажено Производство православных икон с ликами самых разных святых. К сожалению, их принято считать просто оберегом, который обязательно должен присутствовать в доме. А это уже нечто вроде счастливого талисмана. Только не стоит упускать из вида, что по православному учению это все же не оберег, а средство для молитвы. Икона не предназначается для того, чтобы на нее молиться. Она просто напоминает об этом, дает возможность сосредоточиться, отвлечься от житейских проблем.

Естественно, в домашних условиях невозможно иметь лики всех святых. Для многих православных христиан важную роль играет Амфилохий Почаевский, который при жизни был костоправом. Но чаще всего для дома покупаются такие иконы:

  • Иисуса Христа, потому что Он является Спасителем мира;
  • Девы Марии, так как через нее в этот мир пришел Сын Божий;
  • Николая Угодника, ведь многие верят, что этот святой помогает в трудностях;
  • Ангела-Хранителя, считающегося очень востребованным.

Также многие стараются приобрести и икону под названием "Тайная вечеря", потому что на ней изображен Христос со всеми Апостолами.

Покупка иконы для дома

Но важно не только знать, какую икону покупать для дома в первую очередь, но также где ее выгоднее приобретать. Святые лики предлагаются во многих местах. Очень выгодным считается интернет магазин икон, который называется Slugenie. Здесь предлагаются самые разные лики, и в первую очередь необходимо ориентироваться на ситуацию. В одних случаях речь может идти про крещение или венчание. А ведь часто православные христиане хотят дома иметь настоящий иконостас. Там должно присутствовать несколько ликов.

С интернет-магазином Slugenie выгодно иметь дело по нескольким причинам. И самая основная выгода заключается в том, что речь идет про производителя икон. Это означает что здесь они предлагаются по самой минимальной стоимости. При их выборе необходимо обращать внимание не только на лик, но и на оформление. При желании удастся приобрести иконы в золотом окладе. Но они больше подходят для использования в храмах. А для домашнего пользования подойдут и в пластмассовом киоте. Если имеется свой автомобиль, здесь для размещения в салоне можно приобрести небольшой лик.

Дата публикации: 08.04.2020

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru