Техосмотр для ОСАГО в 2020 году

В последнее время многих волнует один и тот же вопрос: нужен ли технический осмотр при оформлении страхового полиса ОСАГО? В законодательстве дорожного движения не раз был принят закон по данного поводу, его даже в некотором смысле отменяли, но в последнее время по поводу отсутствия ТО некоторые пункты ужесточились.

Нужен ли техосмотр при оформлении ОСАГО?

Прохождение технического осмотра не требуется лишь для автомобилей, которым менее трех лет. В других случаях ТО считается обязательным, так как без диагностической карты оформление страхования не будет. Если же кто-то решил воспользоваться услугами нелегальной структуры и решил купить полис ОСАГО у незаконных деятелей, то следует отметить, что подобное действие определяется моментально. За использование подложного документа действует штраф в размере 800 рублей, впрочем, как и при отсутствии страхового полиса ОСАГО.

Для автомобилей младше 7 лет рассматривается возможность прохождения ТО один раз за два года. Таким образом, водителей более новеньких автомобилей могут не переживать за ТО. А вот водители с более старшим поколением авто, должны проводить технический осмотр каждый год. Для чего это нужен техосмотр для ОСАГО? Ответ только один - для определения неисправности автомобиля. То есть водитель может и не знать о неисправности, но при проведении тщательной диагностики можно выявить некоторые неисправности.

Где можно проходить ТО?

Для прохождения техосмотра выделено несколько мест:

  • сервис технического обслуживания;
  • в ГИБДД в местах технического осмотра.

Второй вариант в последнее время считается малоиспользуемым участком, так как большинству водителей хочется пройти ТО быстро и без каких-либо проблем, поэтому они стараются обратиться за помощью в сервисы технического обслуживания. Стоит отметить, что технический осмотр был предпринят, чтобы люди чувствовали себя свободно и спокойно и не переживали, что перед ними может появиться автомобиль, который вот-вот развалится.

Нужно ли таскать диагнастическую карту с собой?

По сути после прохождения технического осмотра водитель предоставляет диагностическую карту агенту страховой компании, а он в свою очередь фиксирует его, чтобы выдать полис ОСАГО. Соответственно сотрудники ГИБДД осведомлены об этом и их не интересует наличие карты ТО, так как в частых случаях проверяют только полис ОСАГО. Поэтому ответ только один, носить с собой диагностическую карту не обязательно. Но, если Вы не уверено себя чувствуете при его отсутствии, то можете носить вместе со страховым полисом.

Авто нового поколения проходит технический осмотр при покупке, поэтому в течение трех лет водителю не придется проводить дополнительные процедуры с осмотром технической исправности.

Дата публикации: 29.03.2020

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru