Религиозная символика на надгробиях

Согласно сложившимся традициям на надгробиях размещаются надписи, сообщающие имя покойного, годы жизни, но нередко родственники заказывают гравировку различных изображений.

Обычно они относятся к декоративным украшениям – используются узоры из разнонаправленных линий, виньетки, воссозданный по фотографии портрет усопшего. Еще одна разновидность таких изображений – символика имеющая сакральное значение.

Основные религиозные символы

Любая религия предлагает особый набор символики, который используется для обозначения сторонников той или иной веры. Например, руководство военного кладбища Арлингтона, известное тщательным документированием подобной символики, различает 106 разновидностей религиозной знаков различных конфессий.

Христианские знаки

Приверженцы православия обычно используют для захоронений традиционный восьмиконечный крест. Также встречается шестиконечный крест, со скошенной нижней перекладиной. Для католиков характерны надгробия четырехгранной формы.

Все эти символы можно увидеть на ритуальных атрибутах, в том числе, в катафалках и другом похоронном транспорте (подробнее об услугах катафалка: elz.by/uslugi/arenda-katafalka/).

Еще один знак имеющий религиозное значение для христиан – трилистники на оконечностях планок крестов. Он обозначает Пресвятую Троицу.

У современных христиан популярностью пользуются кресты с навершиями. Раньше такие встречались на захоронениях староверов. Они отдаленно похожи на скворечники, что отражает древние верования в то, что душа покойного превращается в птицу.

К известным христианским знакам относится пентакль (пентаграмма), он обозначает пять ран, нанесенных Иисусу во время распятия. Реже встречается монограмма имени Христа - символ из букв Х и Р.

Иудейская символика

Главный знак на иудейских надгробиях – Звезда Давида. Шесть ее лучей символизируют пять человеческих чувств связанных богопослушанием. На самом деле этот символ стал считаться иудейским только с XX века, ранее он относился к универсальным.

По-настоящему оригинальный знак иудаизма – менора (Семисвечник). Это ветхозаветный символ человеческой души, «светильника Господня».

Знаки других конфессий

Оригинальная символика есть практически у всех верований. Для мусульман характерны звезда и полумесяц в различных вариациях. На старых мусульманских захоронениях нередко встречается восьмиконечная звезда, которая позже стала символом тамплиеров.

Буддисты изображают на погребениях разнообразные мандалы, самая популярная – колесо сансары. В даосской традиции основной символ – знак Инь и Ян, означающий две энергии, создающие мир.

На могилах последователей индуизма обычно изображают слово силы «Ом» в виде буквенного обозначения либо свастики.

Источник: ритуальная служба "elz.by"

Дата публикации: 19.02.2020

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru