Иверская икона Божьей Матери с пронзённым ликом: значение и в чем помогает образ

Статья об Иверской иконе Богородицы. История появления образа, о чём молятся православные христиане перед этой иконой. Почему на лике Пресвятой Девы Марии изображают кровоточивую рану. Какие чудеса и предания связаны с Иверской иконой.

Милостивая Богородица с пронзённым ликом

В истории многочисленных образов Богородицы каждый из них имеет свою уникальную страницу возникновения, почитания, чудотворений. По преданию, Иверская икона Богородицы появилась на Святой горе Афон в 9 – м столетии. Это были времена иконоборчества, когда безбожниками уничтожались и отдавались на поругание христианские святыни. Иверская икона Пресвятой Матери легко узнаваема. По Её лику стекает струйка крови, знак того повреждения, которое совершил беззаконник, ударив икону копьём.

Описание и значение иконы

Иконография византийского стиля написания икон относит Иверский образ к варианту “Милостивая”. Изображения Богородицы и Младенца Христа заполняют всё пространство иконы. Черты Их ликов выписаны крупно, особенно выделены глаза. Богородица изображена до пояса, Её левая рука, образно создаёт трон для маленького Иисуса. Византийские богословы представляли Матерь Божию как Церковь, которая вмещает в себя Господа. И этот образ иконописцы передали через расположение рук Богородицы. Будущий Спаситель сидя держит правую руку в благословляющем жесте, держа в левой руке свиток.

Существенной деталью Иверской иконы является рана на лице Девы Марии, как свидетельство богоборческого времени и подтверждение живительного, настоящего существования Матери Божией.

История возникновения образа

Однажды к благочестивой хранительнице иконы Богородицы из Никеи ворвались вооружённые люди. Они занимались уничтожением всех икон, которые находили. Увидев лик Божьей Матери, иконоборец ударил копьём по нему. Из этого места потекла кровь, но это не остановило вандала. Он хотел изъять икону, но женщина упросила его за деньги прийти в другой раз. Она приняла решение «отпустить» икону в море. Чудесным образом этот образ оказался в водах возле Святой горы Афон.

Ранее там был основан Иверский мужской монастырь. Его насельники, однажды увидели на море огненный столб, и решили поплыть посмотреть, что там. Когда они увидели причину сияния, это была та самая икона Божией Матери с пронзённым ликом. Образ стоял на воде, монахи хотели взять его в руки, но он не давался. Тогда иноки стали на молитву. В обители был старец Гавриил, который отличался благочестивой жизнью и простотой. Ему Богородица явилась во сне, рассказав как забрать Её образ из моря.

Вместе с братией старец отправился в море, где и произошло обретение Иверской иконы Богоматери. Несколько дней она простояла в часовне, а затем её перенесли в церковь. На удивление её обнаружили над монастырскими вратами. Образ вновь возвращали в церковь, но чудесным образом икона несколько раз возвращалась на выбранное место самой Богородицей. Это она подтвердила старцу Гавриилу, снова явившись через сон, с пояснением, чтобы икону оставили над вратами, ибо Она будет охранять братию, а не они Её. Так Иверская икона получила ещё одно название Вратарница.

Чудеса иконы Иверской Богородицы

Чудеса, связанные с этим образом Богородицы продолжаются и поныне. Списки Иверской иконы тоже стали чудотворными, ибо не икона творит чудеса, а милость Богородицы по молитвам и вере нашей даёт просимое, полезное и спасительное.

Несколько ярких случаев стали уже преданием и передаются из уст в уста. Однажды афонский монах отказал в еде и ночлеге бедному страннику. Инок потребовал плату за кров, а платить человеку было нечем, и он побрёл, куда глаза глядят. Вдруг ему навстречу вышла таинственная женщина, подав золотую монету, чтобы он смог расплатиться. Странник вернулся в обитель, отдав деньги. Братия, увидев эту монету, спросила, откуда она у него, ибо такие деньги ходили в древности. Странник рассказал о встрече, и монахи поняли, что сама Богородица помогла ему. К тому же находится на святой горе женщинам запрещено. Только сама Богородица имеет право ступать на эту святою землю, когда – то ей лично выбранной как Её земной удел.

Множество чудес связано со списком Иверской иконы, называемой Монреальской. Её хранитель брат Иосиф, был убит. Он прославлял Богородицу в Европе, Америке, в разных отдалённых местах. Образ Иверской Богородицы, который он повсюду привозил в храмы мироточил, много исцелений совершила Богородица на молебнах перед этой иконой.

Есть предание, что Иверская икона покинет Афон незадолго до второго пришествия Господа нашего Иисуса Христа, таким же таинственным образом, как и появилась. Но пока у нас есть возможность молиться перед Её Пречистым образом и просить о милости Сына Божьего нам грешным.

В чем помогает Иверская икона Божией Матери

Пресвятая Богородица молится за чад Божьих неустанно. Молитва Иверской Богородице помогает:

  • в защите от врагов;
  • в получении исцелений;
  • избавиться от сомнений в вере;
  • укрепить духовные силы;
  • встать на спасительный путь.

Важно! Относится к иконе необходимо как к святыне, независимо от того как исполнен образ. В дорогом ли он окладе или это простая бумажная иконка не столь важно. Отношение к иконе, определяет отношение к самой Пресвятой Богородице, поэтому оно должно быть трепетным и внимательным.

О чем молиться иконе

Православные христиане молятся не иконе, а Пресвятой Богородице. Икона это камертон для верующей души. Она помогает настроиться на молитвенный труд, ибо для общения с духовным миром нужно прилагать душевные, духовные усилия. Иверская икона Богородицы, как и все иконы, имеет многовековую историю, которая помогает передавать и преумножать Славу Божью из рода в род. Главная молитва православного христианина должна быть направлена не только на житейские прошения, но и на благодарение Матери Божьей. Она неустанно заботиться о нас, молит Сына Божьего о помиловании за наши грехи, об исправлении беззаконий, творящихся на Земле. Матерь Божья наставляет и помогает спасению каждой души.

Молитва

Молитва не имеет границ, национальных признаков, языковых преград. Она доступна для любого желающего человека, который хочет обратиться к миру горнему (святому). Если икона это атрибут духовно – материальный, то молитва это средство духовное, не требующее, в определённых обстоятельствах, обязательного наличия иконы или свечей. Нужно только устремление сердца помолиться Господу, Пресвятой Богородице, святому покровителю, ангелу хранителю. Если образ Иверской иконы близок по душе, молитесь перед ним, не забывая благодарить Господа за всё, что даётся в жизни.

Подведем итоги

Дни почитания иконы Иверской Богородицы по новому стилю:

  • 25 февраля;
  • вторник Светлой седмицы;
  • 6 мая;
  • 26 октября.

Подводя итоги нужно сказать, что Иверская икона Богородицы образ, который стал близок многим верующим людям. Знать историю Иверской иконы должен каждый православный христианин, на русской земле она особенно почитается. В 1994 году Патриарх Алексий II благословил закладку Иверской часовни и Воскресенских ворот в Москве, куда через год, 25 октября был привезён новый список этого образа.

Дата публикации: 24.01.2020

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru