Как выиграть суд. Полезные советы

Иногда возникают ситуации, когда решить вопрос можно только в суде. В таком случае терять время нельзя, так как судебный процесс сложный, трудоемкий и длительный. Чем более решительные шаги будут сделаны, тем больше шансов выиграть в суде.

Как выиграть в суде

Процедура подачи иска в суд начинается с грамотно составленного с юридической точки зрения заявления. Составить такой документ человеку, далекому от юридической практики и знаний законов, будет сложно. Для этого требуется квалифицированный юрист по гражданским делам.

Если нет возможности нанять юриста на весь процесс рассмотрения дела в качестве представителя, можно просто обратиться в юридическую контору для того, чтобы юрист составил необходимое заявление в соответствии со всеми требования законодательства. Если нужно сэкономить, то можно обратиться к юристу за устной консультацией, в ходе которой специалист предоставит алгоритм составления иска для дальнейшей подачи его в суд.

Источник: Как выиграть суд.

Следует учесть, что правильно составленное исковое заявление в значительной степени увеличивает шансы выиграть дело в суде, поэтому к этому вопросу надо отнестись максимально ответственно. Текст искового заявления должен быть простым, четким и исчерпывающим. Обязательно надо указывать данные обеих сторон (ФИО, адрес, контактные данные).

В заявлении не должно быть никаких необоснованных требований, должны быть доказательства всего сказанного, а также ссылки на законы.

По требованиям

Требования без оснований судья рассматривать не будет. Необходимо указать требования и предмет иска, а также обстоятельства, при которых возник данный конфликт, например, нарушение заключенного между сторонами договора. Следует помнить, что право на судебную защиту — это конституционное право гражданина России. Поэтому каждый вправе обращаться в суд, если ему кажется, что его права и законные интересы были нарушены. После того, как заявление было составлено и все необходимые документы приложены, следует подать весь этот пакет в суд. По общему правилу, следует обращаться в суд по месту жительства оппонента — ответчика.

О документах

Во время подачи документов надо узнать контактные данные судьи, номера телефонов помощников либо секретарей судьи, часы приема. По всем организационным вопросам можно обращаться в канцелярию суда либо непосредственно к секретарю, советнику судьи. С судьей можно будет пообщаться только в часы приема. Но бывают случаи, когда судья сам назначил встречу в неурочное время. Если имеется срочный вопрос, следует все же связаться с секретарем и записаться на прием либо же попросить поговорить с судьей по телефону. Правила поведения на самом суде регламентированы законодательством. Их нарушение может привести не только к проигрышу дела, но и к санкциям — за такие нарушения назначается штраф до 1000 рублей, а за серьезные и злостные действия — возбуждение уголовного дела.

Внешний вид

Внешний вид должен быть выдержанным: чистая, опрятная, не слишком дорогая одежда, аккуратная прическа и легкий макияж. Внешний вид также может вызвать расположение судьи, поэтому пренебрегать этим моментом не стоит. На само судебное заседание надо приходить заранее — за полчаса до начала процесса. Будет время собраться с мыслями, подготовиться, просмотреть материалы дела. При этом не стоит громко разговаривать, вызывающе себя вести, вступать в конфликты с противоположной стороной. До появления судьи все участники процесса должны находиться на местах.

Техника

Следует отключить телефон, разложить на столе все документы, чтобы они были в максимальной доступности. Также следует приобрести блокнот и ручку, чтобы сделать пометки, которые смогут помочь в дальнейших заседаниях. Когда судья входит, секретарь просит всех встать. Сесть обратно на место можно будет только после того, как судья займет свое кресло и проговорит: «Прошу всех сесть». Говорить, излагать свою позицию можно только с разрешения судьи. Все выступления проходят стоя, выслушивают решения суда тоже только стоя.

Общение

Перебивать других участников процесса запрещено. К судье можно обращаться словами «Ваша честь» либо же по имени-отчеству. К другим участника — также по имени-отчеству в уважительном контексте. Если же в процессе участвует не один судья, необходимо обращаться со словами «Уважаемый суд». Многие люди чувствуют себя на судебном процессе нервно и скованно. Особенно те представители, которые защищают свои интересы самостоятельно, без помощи квалифицированного юриста. Однако, даже при полной дезориентации не следует показывать в суде свою нервозность и неуверенность.

Стараться вести себя свободно, уверенно, четко заявлять свою позицию, громко и ясно говорить и излагать обстоятельства рассматриваемого дела — вот модель правильного поведение в суде. При этом не надо быть крайне эмоциональным — следует сохранять «холодную» голову. Оскорблять оппонента — самый проигрышный вариант поведения. Быть вежливым, открытым и доброжелательным — вот линия, которой надо придерживаться, которая приведет к выигрышу дела.

Автор https://malina-group.com

Дата публикации: 18.11.2019

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru