Обращение к логопеду: в каких случаях это приходится делать?

К сожалению, часто родители не обращают внимание на то, что с речью ребенка происходит что-то непонятное. Они просто решают, что все еще наладится, сын или дочь потом догонит свое развитие. А между тем, если вовремя посетить такого специалиста как Логопед, все наладится намного раньше. В каких случаях к нему необходимо обращаться? Ответ на этот вопрос должны знать все родители, имеющие маленьких детей.

Причины проблемы с речью у детей

Почему так важна для любого ребенка его речь? Если с ней окажутся какие-то проблемы, нарушится коммуникация с окружающими, в школе будут проблемы, это негативно отразится на всю оставшуюся жизнь. Конечно, мама поймет, чего хочет сын или дочь, но вот для окружающих это окажется проблемой. Не стоит упускать из вида, что хотя речь и развивается не сразу, ни один малыш в 6 месяцев еще не может говорить, но все же в этом вопросе должна наблюдаться стабильность. И родители должны знать, что должно быть в полугодие, а какого результата ожидать от 12-месячного малыша.

Какие чаще всего возникают проблемы, когда Логопед для ребёнка точно понадобится? Здесь необходимо отметить несколько важных моментов:

  • логоневроз, что больше известно под названием "заикание";
  • амалия, и здесь речь идет о задержке речевого развития;
  • дислалия, когда ребенок не научился правильно воспроизводить те или иные звуки;
  • ринолалия, и в этом случае наблюдается гнусавость.

Очень сложным заболеванием является дизартрия. Такое заболевание больше относится к неврологическому типу, хотя на определенных этапах понадобится и помощь логопеда.

Чем поможет логопед?

Некоторые родители задаются вопросом: а точно ли Логопед Омск сможет помочь, когда ребенок плохо говорит или вообще просто произносит какие-то звуки, хотя ему уже исполнилось 2 года? На самом деле не стоит забывать о том, что проблемы с речью могут появиться по разным причинам. В определенных ситуациях достаточно окажется только логопеда, а вот в других случаях уже никак не обойтись без помощи невролога и психолога. А бывает и так, что вначале надо проверять слух у ребенка. Когда это нужно делать?

Здесь достаточно понаблюдать за ребенком, что он произносит и какие слоги обычно пропускает в словах. Например, если с ударными слогами как раз все в порядке, но зато безударные он просто пропускает, тогда точно надо проверять его слух. Все это говорит о том, что не все здесь так просто. Иногда причина в том, что речь у малыша развивается плохо, кроется совсем в другом, и просто консультации здесь недостаточно. Нужно за малышом наблюдать с самого начала его рождения, и обращать внимание не только на то, как он набирает вес, но и что происходит с его речевым развитием.

Дата публикации: 27.10.2019

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru