Типовые причины отказов пылесосов.

Даже такой помощник по хозяйству, как пылесос, не застрахован от отказов и неисправностей. Чтобы этот агрегат радовал хозяев и отслужил им длительно и надежно, а не лежал без дела в кладовке, нужно соблюдать несколько основных правил по уходу и хранению, а также уметь определять причину неисправностей.

Основная часть пылесоса - его мотор. Без него агрегат становится непригодным, поэтому давайте рассмотрим основные причины его выхода из строя:

Проникновение воды в агрегат, вследствие чего возможно короткое замыкание с последующим сгоранием мотора.

Частички воды также могут привести к налипанию пыли на лопасти турбины. Это приводит к перегрузке мотора с его последующим выходом из строя.

Перегрев вследствие длительного функционирования агрегата. Обязательно давайте пылесосу передышку не реже, чем раз в 15 минут, чтобы его мотор не вышел из строя.

Переполненный мешок, забитый фильтр и даже засор в шланге также могут стать причиной перегревания мотора. Поэтому важно вовремя очищать пылесборник от мусора, периодически чистить или устанавливать новые фильтры а также следить за состоянием шланга.

Кстати, о шланге. Проверьте, нет ли зазоров в сочленениях шланга с трубкой или же отверстий в гибкой гофре.

Не забывайте, что фильтров в сегодняшних пылесосах минимум два, а чаще три: входной фильтр, которым служит мешок в соответствующих агрегатах, предмоторный, он же фильтр защиты мотора, и выходной, который не дает мельчайшим пылевым частичкам вернуться в воздух. Проверяйте периодически все ступени очистки пылесоса.

Дефекты вроде ненадежной пайки, перегорания контактов на плате тоже могут привести к неисправности вашего помощника. Более того, даже пережатый или перебитый шланг чреват замыканием и возгоранием мотора.

Еще одна распространённая проблема - подшипники, которые способствуют плавному вращению элементов мотора. Они могут разболтаться, загрязниться или просто рассыпаться. В таком случае мотор заклинит.

Графитовые щетки мотора имеют обыкновение стираться, вследствие чего металлические пружины начинают тереться об коллектор, вызывая сильное искрение. Ихустановку лучше доверить специалисту, иначе пылесос будет неправильно функционировать, выдувая воздух в обратную сторону.

Не забывайте и про электросеть. У агрегегата есть допустимые границы вольтажа, и при их несоблюдении возможен выход изделия из строя. Если у вас несколько раз сгорала электроника из-за скачков напряжения, то стабилизаторы напряжения могут значительно сэкономить бюджет и защитить ваши изделия.

Не пытайтесь сами отремонтировать и даже просто разбирать пылесос. Отнесите его в проверенный сервисный центр с ответственными специалистами.

И в заключение: ничто не вечно, даже самые надежные агрегаты. У всего есть установленный ресурс, свой ресурс, по истечению которого наступает полный отказ.

Дата публикации: 09.06.2019

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru