Греция. Путешествие по монастырям Метеоры

На севере Греции (в районе гор Фессалии) расположены скалы Метеоры, высотой более 600 метров. Состоят они в основном из природного песчаника и обломков горной породы.

На месте доисторического моря, под влиянием ветра, воды и резких перепадов температуры, образовались каменные столпы, которые стали носить название Метеоры (в переводе с древнегреческого – «парящие в воздухе»).

В IX столетии эти неприступные, громадные скалы, заселили люди, отделившиеся от общества (монахи-отшельники). С самого начала они жили в пещерах, но постоянные нападения разных разбойничьих групп, привели к тому, что монахам пришлось строить на вершинах скал монастыри-крепости.

До 1920 года храмовые сооружения были закрыты для туристов. Сейчас из двадцати четырёх существующих в прошлые времена монастырей сохранилось только шесть, которые привлекают любителей истории из многих стран мира.

Монастырь Анапавсаса

Поскольку скала, на которой расположен действующий монастырь, имеет довольно маленькую площадь, то строительство велось по большей части в высоту. Кельи, часовни, церкви и другие монастырские постройки расположены на разных уровнях.

Главным сооружением монастырского комплекса является храм Святого Николая, стены которого украшены фресками, критским художником Феофаном Стрелидзасом в XVI столетии.

Монастырь Варлаама

На вершине Метеорских скал в 1350 году поселился монах Варлаам и за время своего существования построил водоем, келью и церковь.

После его смерти в 1517 году священники Феофан и Нектариос организовали на собственные средства строительство монастыря и назвали в честь Варлаама.

Любители истории могут посетить территорию монастыря, где семь живущих сейчас монахов расскажут историю храма и познакомят с коллекцией икон, рукописей и резных крестов прошлых столетий.

Монастырь Русану

На небольшой площади одной из скал в 1545 году братьями-монахами Максимом и Иоасафом построен женский монастырский комплекс Русану, который представляет собой строение из трех уровней.

Туристы, посетив женский монастырь, отмечают доброжелательность и гостеприимство монахинь, которые по многовековой традиции угощают гостей монастырской едой.

Великий Метеор

Он же Преображенский монастырь, построенный в 1340 году. Считается самым старым из всех сохранившихся до нашего времени культовых сооружений Греции. Первым монахом, который построил монастырь и кельи, был Афанасий Метеорский.

На основании исторических документов известно, что в 1373 году сербский царь Джозеф отказался от престола и стал монахом Преображенского монастыря. Через некоторое время, после смерти основателя монастырского комплекса, Джозеф построил госпиталь, водохранилище и переделал монастырский комплекс.

Гости монастыря могут осмотреть одну из богатых в Греции коллекций старинных икон, которая находится в церкви Преображенского православного монастыря.

Основным сокровищем храма считается плащаница XIV столетия.

Монастырь Святой Троицы

На одной из скал Метеоры, на высоте более 530 метров, расположен мужской православный храм Святой Троицы, построенный в 1476 году, монахами, поселившимися на вершине горы в XIV столетии.

Посетителям, чтобы попасть на монастырскую территорию, на которой сейчас проживает несколько монахов, надо преодолеть 145 ступеней, вырубленных в скальной породе в 1925 году.

Во время боевых действий во Второй мировой войне храмовый комплекс был частично разрушен и разграблен. Сейчас на территории обители находятся сохранившиеся до нашего времени часовня, алтарь, монашеские кельи.

Особым украшением монастыря является собор, который построен таким образом, что с балкона открывается живописный вид на храмовый комплекс Святого Стефана.

Храм открыт для посещения и туристы могут ознакомиться с экспозицией музея, где находятся иконы Византии прошлых веков, церковная утварь и Божественная литургия, написанная одним из основателей храмового комплекса.

Статья подготовлена при участии экскурсионного гида Афины Пападопулу — Twins-Athens.

Дата публикации: 24.05.2019

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru