Установка межкомнатных дверей своими руками

Проводя ремонтные работы, каждый приходит к покупке межкомнатных дверей в Харькове или любом другом регионе. И тут возникает мысль об установке: нанять мастера или установить самостоятельно? На самом деле, в этом нет ничего сложного, а воспользовавшись советами можно упростить данный процесс в разы.

Более того, наняв мастера, потребитель не может быть уверен в том, что спустя месяц дверное полотно не выпадет из коробки. Да, к сожалению, существует много не добросовестных специалистов, которые стараются сделать свою работу быстро, не обращая внимания на качество.

Если выбор остановлен на том, чтоб ставить дверь самостоятельно, можно приступить к пошаговой инструкции.

Шаг 1: Снимаем замеры

Перед удалением старой конструкции, необходимо снять ряд замеров, которые помогут вам выбрать подходящую по размеру дверь, это:

  • ширина полотна (обычно они стандартные 60, 70, 80, 90 см, в другом случае дверь нужно делать под заказ);
  • толщина дверного проема (поможет при выборе коробки, они так же стандартные 80, 100, 120 мм);
  • высота полотна и всей конструкции вместе (обычно у всех установлены стандартные двери высотой 2,05 м, поэтому эти параметры могут не понадобиться, но бывают исключения).

 

Шаг 2: Демонтаж старой конструкции

В первую очередь нужно снять наличники, которые находятся с наружной стороны коробки, чаще всего они снимаются довольно легко методом «рычага». После необходимо открутить шурупы в петлях, и отделить дверное полотно от коробки. Можно сразу снять всю фурнитуру: петли, ручку, внутренний механизм. Коробку крепят на монтажную пену, её без проблем можно вырезать при помощи ножовки. Желательно, чтобы кто-то помогал. В одиночку это сделать будет не очень удобно, но вполне реально.

Важно: при демонтаже старайтесь не повредить проём, тогда новая дверь идеально станет и вам не придется проводить дополнительных штукатурных работ.

Шаг 3: Выбор новых дверей

Несмотря на то, что выбор межкомнатных дверей в Харькове довольно разнообразен, устанавливаются они все одинаково (кроме раздвижных конструкций). Предоставив снятые замеры в магазин, продавец покажет варианты, которые вам подойдут. Коробка и полотно, обязательно должны быть сделаны из одного покрытия. Вам лишь останется подобрать понравившийся дизайн. Лучше сразу купить всю необходимую фурнитуру: 2 петли (если дверь тяжелая то 3), ручка, внутренний механизм и если дверь планируется закрываться (ванна, туалет, спальня) то поворотник.

Шаг 4: Подготовка необходимого инструмента

Для монтажа понадобится:

  • рулетка;
  • карандаш;
  • строительный уровень;
  • монтажная пена (1 баллон 0,5л – 1 конструкция);
  • шуруповёрт;
  • дрель и сверла по дереву 3 и 4 мм;
  • пила (с мелкими зубьями).

Шаг 5: Установка новой конструкции

Конструкцию лучше собирать на полу, тогда всё можно сделать максимально ровно. Чаще всего коробка продается уже в собранном виде буквой – П, но если она из отдельных 3-х планок её легко собрать и скрутить при помощи шурупов. Дальше к коробке нужно приложить петли, отмеряем по 20 см сверху и снизу, делаем контур петель при помощи карандаша. В конструкцию вкладывается полотно и на нём можно будет так же отметить карандашом будущее место под петли.

Дальше устанавливается дверная коробка в проём, выравниваем её под уровень при помощи клиньев и распорки. После, при помощи дрели подготавливаются отверстия под петли на полотне и коробке. Далее можно вставлять полотно в коробку и навешивать на петли. Увидев всю конструкцию в сборе необходимо удалить все дефекты монтажа.

Останется задуть зазоры между проемом и стойкой монтажной пеной. После того как пена застынет, распорки и клинья удаляются. Наличники крепятся при помощи жидких гвоздей. Два наличника по 2-м – на них углы подпиливают пилой под 45 градусов, они будут стоять по бокам. А для верхней планки нужно распилить 2-х метровый наличник пополам, и спилить на этой половинке оба угла под 45 градусов.

Готово! Можете принять поздравления, дверь установлена.

Источник: http://citydok.com.ua/

Дата публикации: 19.02.2019

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru