Немного о торговых рисках

Что такое неторговые риски? Когда речь заходит об инвестировании, среди прочих рисков, пользователь сталкивается и с неторговыми. В этой статье постараемся осветить принципы в инвестировании в ПАММ-счета.

Инвестор и трейдер несут одинаковые торговые риски, трейдер не имеет доступа к средствам инвестора, кроме как для совершения операция на рынке, но между инвестором и управляющим существует посредник — дилинговый центр (ДЦ).

Предполагается, что ДЦ существует именно для защиты интересов инвестора и управляющего, регулирования процесса их взаимодействия. Но это не всегда так, поэтому важно, при принятии инвестировать в ПАММ-счета, выбрать не только трейдера, но и сам дилинговый центр. Именно на счёт ДЦ, а не управляющего, попадают живые деньги. Сам трейдер видит только виртуальные средства, его собственные деньги тоже находятся на счёте ДЦ.

К сожалению, в русском секторе лишь единицы по-настоящему надёжных дилинговых центров. Остальным доверять либо не стоит вовсе, либо относиться как к ненадёжным.

Почему возникает недоверие?

Причина такого недоверия кроется в том, что под видом ДЦ нередко скрывается обыкновенная финансовая пирамида. А самое интересное, что мошеннический ДЦ ни в чём не получится обвинить. Всю вину, в случае чего, они переложат на управляющего.

Работает схема обмана довольно просто; на основе ДЦ создаются ПАММ счета и виртуальные управляющие, каждый из которых является небольшой пирамидой. Для привлечения инвесторов, "рисуется" прибыль, а для привлечения трейдов — капитал. Создаются ложные еженедельные или ежемесячные отчёты, судя по которым, виден только успех. Все отчёты показывают прибыль, в редких случаях — убытки, но и их покрывает дальнейшая прибыль.

В случае, когда под видом ДЦ, существует финансовая пирамида, основной задачей организаторов является отслеживание важного момента; приток средств больше, чем отток. Как только отток становится больше, организаторы сливают счёт. Виноватым в этом случает делается управляющий, якобы перегрузивший депозит.

В таком ДЦ реальные управляющие тоже могут быть, но прибыль у них не такая манящая, как у виртуальных трейдеров, в таком случае, последние выглядят ещё более привлекательными для инвесторов.

Как выявить финансовую пирамиду?

Принцип финансовой пирамиды прост: активное привлечение средств. Поэтому, советуем быть внимательнее и руководствоваться здравым смыслом, если вы поняли, что доверили деньги организаторам пирамиды. Тут надо чётко понимать, что в пирамиде всегда есть выигравшие, но есть и проигравшие. И участвовать в ней нужно с осознанием всех рисков.

Вот основные признаки того, что денежные средства попали именно в финансовую пирамиду, замаскированную под ДЦ:

  1. Длительная высокоприбыльная торговля, с крупным капиталом, после которой, резкий слив всего или почти всего счёта.
  2. Неоднократное повторение первого пункта.
  3. Минимальное количество информации о слитых трейдерах и суммах.
  4. Активная реклама реферальной системы.
  5. Минимум информации о руководителях, основателях, контактах, почти полное отсутствие контактов вне Интернета.

В заключение, напоминаем вам, что любое инвестирование сопряжено с рисками, как торговыми, так и не торговыми, стоит чётко это понимать. И чтобы снизить степень риска, советуем участвовать одновременно в нескольких проектах, а не вкладывать все средства в один.

Дата публикации: 08.02.2019

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru