Динамика рынка колбасных изделий в России

На протяжении последних пяти лет рынок колбасных изделий в России находился в постоянно не всегда положительной динамике. Влияние различных факторов привело к тому, что производство колбасы в России в некоторые годы сокращалось. Исследование рынка позволило определить, какие изменения произошли за 2013-2017 годы.

В 2013 году в России было произведено около 2,46 миллиона тонн колбасы. На конец 2014 года данный показатель составил 2,54 млн. т. и достиг своего максимального значения за анализируемый период. Наибольший спад наблюдался в 2015 году. Российские производители изготовили 2,44 миллиона тонн колбасных изделий. В относительном выражении данное сокращение составило 3,8 процента. К концу 2016 года данный показатель упал на 1,3 процентных пункта и стал составлять 2,41 миллиона тонн колбасных изделий.

Проанализировав обзор рынка компании Alto Consulting Group, удалось выяснить, что за 2016 год по сравнению с 2015 прирост производства колбасной продукции был в ноябре. Увеличение составило 8,1 процентных пункта. Основными производителями за год стали предприятия, территориально расположенные в ЦФО. На втором месте по изготовлению продукции находятся заводы Приволжского ФО. Они поставили на рынок колбасных изделий на 477 тысяч тонн товара меньше, чем «центральные» фабрики.

Анализ рынка по товарной структуре показал, что лидером среди прочих видов товаров стала категория «фаршированная колбасная продукция». По данным на конец 2016 года было произведено 1,54 миллиона тон фаршированных колбас. Доля данного продукта на рынке составила 64%. В 2015 году было изготовлено 1,52 млн. т. этого вида колбас. Сокращение составило 5,5%.

За 2013-2017 гг стоимость одного килограмма колбасы увеличилась на 23%. На начало периода средняя цена на товар составляла 736 рублей. В 2017 году стоимость возросла до 915 рублей. Наибольший рост среднего уровня цен за один килограмм сырокопченой колбасы наблюдался в 2015 году. Стоимость увеличилась на 18%. Самая минимальна цена за рассматриваемый период была в январе 2014 года – 694 рубля за один килограмм.

В настоящее время рынок колбасных изделий начал показывать положительную динамику. Его продукция среди граждан РФ за 2017 год снова обрела популярность. эксперты заявляют, что к 2023 году ассортимент этого рынка будет расширен на несколько десятков видов колбасных изделий.

Источник: http://alto-group.ru/otchot/marketing/270-rynok-kolbasnyx-izdelij-tekushhaya-situaciya-i-prognoz-2014-2018-gg.html

Дата публикации: 26.12.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru