Когтеточки для котов: как выбрать,разновидности, польза для кошек

Независимо от возраста, породы и среды обитания коты на протяжении всей свой жизни сохраняют игривый и озорной нрав. К тому же, у этих зверьков есть природные инстинкты, о которых всегда должны помнить владельцы. Одно из таких естественных желаний ― точить когти. Это помогает животному поддерживать идеальную физическую форму и крепкое здоровье. Процесс затачивания коготков ― нечто большее, нежели игра или баловство. Это жизненно-важная необходимость, позволяющая избавиться от слишком длинных или отслаивающихся коготков.

Для чего нужна когтеточка

В природной среде обитания коты легко стачивают свои длинные коготки об асфальт, землю и камни, а также во время лазанья по деревьям и заборам. Домашним питомцам необходимы вспомогательные приспособления ― когтеточки. Они одновременно выполняют несколько важных функций:

  • служат оригинальным дополнением интерьера;
  • позволяют домашнему любимцы упражняться в затачивании когтей в любое время в одном и том же месте;
  • обеспечивают сохранность стен, штор, мебели и ковров.

Приобретая когтеточку для кота, заботливые хозяева помогают ему избежать множества неприятностей, в частности:

  • нереализованной физической энергии;
  • сколов и трещин когтей;
  • растяжения связок в лапах;
  • дискомфорта во время ходьбы и бега;
  • заворота когтей и последующего воспалительного процесса;
  • стрессового состояния;
  • потери остроты коготков.

Как правильно выбрать

Для изготовления этих кошачьих тренажеров преимущественно используются следующие материалы:

  • древесина;
  • сизаль;
  • картон;
  • джут.

Экземпляры, выполненные из отшлифованных твердых досок, практичны и долговечны. Сизаль напоминает древесную кору и поэтому нравится котам. Модели из джута, который получают из растительных волокон, являются достаточно крепкими и и долго не рвутся. Дешевые картонные варианты слишком быстро выходят из строя и подходят только самым маленьким котятам.

Самыми популярными видами и формами когтеточек являются:

  • столбики;
  • шарики;
  • подвесные панели;
  • коврики.

Кроме этого выпускают очень удобные и функциональные варианты в составе кошачьего домика или игрового комплекса.

Есть несколько рекомендаций для правильного выбора.

Если кот привык точить свои коготки об обои или двери, ему подойдет вертикальная когтеточка, а если об напольный ковер ― горизонтальная. Вертикальный вариант должен быть устойчивым без склонности к раскачиванию, чтобы не свалиться под весом животного. Имеет значение и рост кота. Размеры когтеточки и питомца в вытянутом виде должны быть соизмеримыми, но в идеале пусть он следка не достает коготками до верхушки.

Как приучить кота или кошку к когтеточке

Располагать когтеточку следует в том месте, где кот больше всего любит точить когти. Так он, как можно быстрее поймет предназначение нового предмета. Поскольку у животных есть привычка подтачивать коготки сразу после пробуждения, целесообразно разместить «тренажер» поблизости спального места.

Маленького котенка гораздо проще приучить к когтеточке, ведь у него еще нет устоявшихся привычек, как у взрослой особи. Для подтачивания коготков ему подходит любая мохнатая или пористая поверхность, за которую легко зацепиться. Поэтому очень важно, чтобы в его поле зрения попала удобная горизонтальная панель, обмотанная сизалем или джутом. Ее нужно разместить на стене на уровне, соответствующем росту котенка.

Чтобы быстро приучить к когтеточке взрослую кошку или кота, рекомендуется сыграть на рефлексах и использовать ароматы. Приспособление для затачивания коготков следует слегка сбрызнуть раствором кошачьей мяты, который доступен во всех зоомагазинах. Животное, привлеченное запахом, сможет самостоятельно разобраться с новым изделием. Одновременно необходимо отвадить кота от прежних привычных мест ― для этого достаточно побрызгать определенные участки мебели и стен водой с добавлением нескольких капель эфирных масел цитрусовых.

Дата публикации: 04.12.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru