Основные способы обработки металла

Уже издавна используется обработка металла, который добывается из руды. И в первую очередь речь идет про литье, с помощью которого делаются заготовки. А потом уже идет изготовление деталей из таких заготовок, которые могут иметь разную форму. Но надо учитывать, что если требуется металлообработка услуги могут предусматривать разные расценки. Ведь это понятие очень растяжимое, оно включает в себя разные виды обработки металла, и в том числе ручной труд, который обязательно оплачивается дороже.

Например, если это штамповка деталей, то здесь все намного проще. В этом случае чаще всего используется листовой металл. Вот и получается так, что услуги штамповки деталей стоят не очень дорого, потому что здесь их изготовление происходит автоматически. Листовой металл помещается в станок и происходит изготовление штампов разной формы. Но если речь идет про толстый листовой металл, часто изготовленные детали нуждаются в дополнительной обработке, чтобы убрать заусеницы. И здесь никак не обойтись без шлифовки, чтобы детали были пригодные к использованию.

Можно назвать несколько основных способов обработки металла:

  • литье;
  • резание;
  • фрезерование;
  • сверление;
  • шлифовка;
  • штамповка.

Кстати, когда делается проектирование штампов, то надо выбирать холодный или горячий способ обработки. Ведь если листовой металл толстый, его придется предварительно нагревать. Но здесь большую роль играет назначение будущих деталей. Если речь идет про изготовление прессформ, детали для них должны быть закаленными, чтобы они могли прослужить как можно дольше.

Вот и получается так, что часто нужна термичка для обработки металлов и их сплавов, чтобы изменить их физико-химический состав. Самым древним способом обработки металла является литье, когда будущей детали заранее определяют форму. Туда выливается расплавленный металл. После застывания он обрабатывался вручную, а сегодня предлагается как фрезеровка, так и токарные работы. Но если речь идет про такую процедуру как токарка, заготовка должна иметь соответствующую форму.

Для каждой операции понадобится соответствующее оборудование: токарные, шлифовальные, сверлильные и фрезеровочные станки. Часто нужна очередность обработки, где самым последним этапом является шлифование. Один из древних методов, который используется и сегодня - это ковка металла. Такая процедура является одной из самых дорогостоящих, так как здесь используется не только разогрев металла, но и ручной труд кузнеца. Особенно это касается художественной ковки.

Дата публикации: 03.11.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru