Получение электронной цифровой подписи: для кого это важно?

Если раньше все документы на предприятиях и в компаниях Барнаула оформлялись только в письменном виде, то сегодня ситуация кардинально изменилась. Теперь часто документооборот идет в цифровом электронном формате, что значительно облегчает составление и хранение разных документов. А если нужно, то это позволяет их отправлять даже на далекие расстояние за считанные секунды. Но для них понадобится и цифровая подпись, подробнее про оформление которой можно узнать на сайте epinfo.ru.

Сокращенное название электронной подписи, если руководствоваться ФЗ №63 - ЭП. Но все же в обороте чаще всего используется другое буквенное сочетание - ЭЦП. Это даже более правильно, потому что поисковик в Интернете может вместо словосочетания "электронная подпись" выдать совсем другое. Например, это может оказаться "электрическая печка" или что-то другое. А так уже понятно, что речь идет только про электронную цифровую подпись. Зачем она понадобится и для кого играет очень большую роль?

Необходимо учитывать следующее: ЭП имеет точно такую же юридическую силу, как и та подпись, которая на документе поставлена "от руки". Но нужно знать, что ЭП бывает нескольких видов:

  • квалифицированная;
  • неквалифицированная;
  • простая.

Это нужно помнить, если понадобится оформить ЭЦП в Барнауле, которой все чаще используется не только представителями бизнеса, но и простыми гражданами. В чем же состоит различие между указанными тремя вариантами?

Квалифицированная ЭП - это полный эквивалент подписи "от руки", и не нуждается ни в каких дополнениях. А вот неквалифицированная ЭП хотя и имеет ту же самую юридическую силу, но здесь придется заключать дополнительные соглашения между теми, кто ставит подобные подписи. А простой вариант ЭП имеет некоторые ограничения. Например, ее нельзя применять на документах, которые касаются сферы, связанной с государственной тайной. Она со временем может даже изменяться, это допускается.

Предпринимателям сегодня невозможно обойтись без ЭП, и в первую очередь это касается тех из них, которые принимают участие в электронных торгах. А разве можно обойтись без такого вида подписи при составлении электронной отчетности в налоговые органы? Она нужна здесь в любом случае. Но самостоятельно создать ее не получится, поэтому нужно за помощью обратиться на указанный сайт.

Но если представителям бизнеса и государственных структур электронная подпись очень важна, и там она используется практически повсеместно, то зачем она нужна простым гражданам? Об этом можно узнать на сайте epinfo.ru, где сразу предлагается возможность ее оформить. Например, она понадобится тем, кто часто контактирует на расстоянии не только с государственными, но также учебными и медицинскими заведениями. Все вопросы здесь решаются на уровне Интернета.

Дата публикации: 11.07.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru