Крестик для крещения: каким он должен быть?

Крещение - это очень важное событие в жизни каждого человека. Таким путем можно присоединиться к поместной церкви. А из их большого количества складывается и Вселенская Церковь. Но такое таинство невозможно представить без соблюдения некоторых правил и традиций. Например, в православии и католичестве принято на шею крещаемому одевать крестик. Это видимый знак присоединения к церкви. Сегодня можно купить крестик для крещения, посетив православный интернет-магазин "Дом иконы", хотя предлагаются и другие варианты.

Чаще всего в православии крестят младенцев. И хотя ребенок на данный момент совершенно не понимает сути этого таинства, благодаря крестику на шее он после узнает, что является крещенным. При покупке данного изделия нужно руководствоваться некоторыми правилами.

  • Не играет роли, выбирается нательный крест для ребенка или для взрослого человека, нужно побеспокоиться про комфортное ношение. Уже само название говорит о том, что он будет постоянно прикасаться к телу.
  • Нет никаких указаний, из какого материала должен изготовляться такой символ. Но для ребенка лучше выбирать крестик из серебра, это гарантия того, что в дальнейшем не появится аллергия.
  • Не стоит приобретать данное изделие с драгоценными украшениями или с острыми углами. Его поверхность должна быть гладенькой, чтобы не доставляла дискомфорта при ношении.
  • Важно подумать и про то, к чему будет крепиться крестик. Для ребенка не стоит приобретать цепочку, она может поцарапать нежную детскую кожу. Лучше если это окажется тесьма.

Необходимо помнить о том, что крест не принято снимать с шеи, разве только на момент купания в воде.

Немаловажное значение имеет и то, что именно изображено на кресте. Некоторые считают, что четырехугольный крест - это католический символ, поэтому православному человеку не стоит его носить на шее. Это заблуждение, которое не имеет никаких оснований. Нательные кресты бывают не только четырехугольные, но также с шестью и восемью углами. Нужно внимательно присмотреться к распятию: если Христос прибит только тремя гвоздями, то это явно католический крест. На нем распятый Иисус выглядит более реалистично. А вот на православном кресте изображен торжествующий Спаситель, победивший смерть и ад. К тому же, его руки и ноги прибиты четырьмя гвоздями.

Дата публикации: 21.06.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru