Стол сварщика и электромонтажника: какими они должны быть?

На любом предприятии, где проводятся сварочные и электромонтажные работы, никак не обойтись без такого вспомогательного оборудования как столы. Они требуются для двух целей: во-первых, на них что-то изготовляется, а во-вторых, здесь удобно производить ремонтные работы. Может даже понадобиться стол паяльщика, который имеет свои особенности.

Стол для сварщика

Когда на предприятии понадобится стол, за которым бы работал сварщик, необходимо многое что учитывать. И в первую очередь речь идет про следующее: какой тип сварочных работ здесь будет проводиться? От этого зависит, из какого материала должен быть изготовлен стол. Естественно, речь ни в коем случае не идет ни про дерево, ни другие древесные материалы (ДСП, МДФ). Такие материалы, так точно, как и пластик, совершенно не подходят для сварочных работ. Каким же должен быть стол для сварки?

Здесь особое внимание необходимо обратить на столешницу. Ее роль обязательно должна выполнять металлическая плита. Если здесь планируется проводить работы при помощи аргонодуговой сварки, то плита обязательно должна быть только медной. А вот для электродуговой сварки подойдет как алюминий, так и чугун. Но ведь часто бывает так, что для создания различных конструкций может применяться разное сварочное оборудование. Например, сегодня нужно что-то разрезать, а завтра сварить. Так что весь стол может быть стальной, а вот на столешницу можно класть разные листы, алюминиевые или медные.

Электромонтажные столы

А вот электромонтажные столы отличаются от тех, которые предназначаются для сварочных работ. Они изготавливаются из других материалов, где самое основное - это жаропрочная и в то же время диэлектрическая столешница. Может использоваться как текстолит, также прочный пластик. Желательно, чтобы каркас данной мебели был металлическим. В таком случае она прослужит значительно дольше. Особенно если здесь будет работать паяльщик. Необходимо учитывать, что такие такие столы должны иметь хорошее освещение.

В работе паяльщика, электрика или электронщика используются разные инструменты. Могут понадобиться и определенные приборы. Все это нельзя хранить не столешнице, так как оно будет только место занимать. Так что электромонтажный стол обязательно должен иметь тумбочки, а также экран с полками. В этом случае инструменты и приборы всегда будут под рукой и их не придется долго искать. А если за таким столом работает паяльщик, необходимо предусмотреть и вытяжку. Вполне возможно, придется сразу использовать несколько приборов, подключенных к электросети. Поэтому стол должен быть оборудованный блоком розеток.

Дата публикации: 12.12.2017

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru