Православный сайт: каким он должен быть?

Полноценный православный сайт представляет собой сложный, многоуровневый проект, который требует колоссальной работы. Учитывая специфику тематики, а также целевую аудиторию сайта, необходимо четко понимать структуру, дизайн, возможности ресурса, разрабатывать его по всем общепринятым канонам, не забывая об удобстве пользования.

Так как православный (или христианский) сайт - информационный, в первую очередь, необходимо подумать над его наполнением и схемой.

Структура православного сайта

Вся информация, которая планируется размещаться на ресурсе, относится к массовой. Поэтому хороший сайт должен содержать весь объем, как это и положено типичному СМИ-порталу. В частности:

  • Новостной блок, раскрывающий последние актуальные церковные новости в стране и в мире;
  • Статьи от авторов;
  • Православный календарь;
  • Различные материалы для посетителя: литература, видео или аудио.

В частности, может быть отдельный раздел для видео со служений, молитв, наставлений, чтением Библии и многое другое. Также можно уделить внимание категории с услугами

Целевая аудитория такого сайта делится на несколько групп. Преобладающим числом являются, все же, люди преклонного возраста. Поэтому структура сайта должна ориентироваться, в первую очередь, на них. Необходимо детально продумать систему навигации и поиска, чтобы пользователю было удобно найти интересующую информацию.

 

Дизайн ресурса

Не стоит думать, что если целевая аудитория портала - пользователи в возрасте, то дизайн должен быть старомодным. Хотя и говорить об использовании трендовых стилей в дизайне говорить не приходится. Лучше использовать цвета, свойственные такой тематике: золотой, синий, голубой, бежевый, оттенки красного, белый.

При выборе цвета дизайна, ориентируйтесь на эмоции, которые он вызывает. Ни в коем случае не рекомендуется использовать темные цвета, которые могут вызвать негатив. Также ориентируйтесь на цветовое исполнение графики, которой будет в достатке. Православные календари и иконы выполняются в пестрых расцветках, поэтому цвета, выбранные для дизайна, должны с ними сочетаться.

Дополнительные возможности церковных сайтов

Вовсе не обязательно, чтобы подобные ресурсы несли исключительно информационный посыл. Вполне возможно создать дополнительные возможности для удобства пользователей. Это может быть форум и даже сайт знакомств, где могут общаться верующие. Также можно продумать дополнительную разработку интернет-магазина, с помощью которого продавать сувениры и товары церковной тематики, книги, литературу и другое.

Дополнительным разделом могут стать всевозможные услуги церкви с их подробным описанием, а также лидогенерирующими кнопками и формами обратной связи. Как видите, православные сайты не ограничивают вас в возможностях.

Принципы разработки интернет-сайтов православной тематики

Разработка православного веб-сайта с технической точки зрения ничуть не отличается от создания проектов другой тематики. Работы заключают в себе маркетинговый анализ, проработку всех нюансов, дизайн, верстку, подбор домена и хостинга. Поэтому спектр работ представляет собой достаточно большой объем. При желании сэкономить можно обойтись онлайн-конструкторами, создав шаблонный проект. Если же вы планируете получить профессиональное решение, рекомендуем заказать создание православных сайтов у профессионалов.

Сайт на церковную тематику должен быть удобным и красивым. Не стоит забывать и об уникальности. В частности, статей и другого информационного контента. Сделайте упор на качество. Только в таком случае вы получите хорошую посещаемость и, как результат, успех своего проекта.

Дата публикации: 06.12.2017

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru