Неодимовые магниты: какие они бывают и что собой представляют?

Еще десять лет тому назад никто и не знал, что такое неодимовые магниты и что они собой представляют. А сегодня они уже используются повсеместно. Кстати, некоторые стараются купить магнит на счетчик воды, что может привести к неприятностям. Что же собой представляют эти изделия?

Структура и сила сцепления

Что касается структуры, то можно сказать следующее: магнит состоит из трех видов металлов - железа, бора, а также магния. Так что это классический вид сплава. В зависимости от пропорций каждого вида металла и некоторых добавок меняется сила притяжения. За счет использования железа изделие может подвергаться коррозии. Чтобы не допустить ржавчины, магнит сверху покрывается никелем.

Сила притяжения неодимового магнита очень высокая. По этому показателю у него нет конкурентов. Даже ферритовые магниты значительно уступают. Чем больше сила притяжения, тем дороже будет стоить данное изделие. Обычно продаются магниты серии N33-N42, хотя для промышленных целей выпускаются и более мощные модели. Сила сцепления у них меняется со временем, но очень незначительно.

Что надо знать про неодимовые магниты?

Некоторые украинцы стараются купить магнит на электросчетчик, чтобы меньше платить по счетам. Конечно, для таких целей можно применять неодим. Но вот только это противозаконно и грозит большим штрафом. Так что лучше не рисковать. А насколько безопасным является такой магнит?

Что касается влияния на здоровье, то здесь не стоит беспокоиться. Но вот пользоваться таким магнитом надо осторожно. Из-за высокой силы притяжения, пользуясь неосторожно, можно придавить свою ладонь так, что и кости повредятся. Особенно надо следить, чтобы этот магнит не попал в руки детей. Тогда точно жди беды. Надо следить и за тем, чтобы он не нагревался, так как потеряет все свои качества.

Дата публикации: 26.01.2017

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru