Звукоизоляция пола

Любая квартира или многоэтажный дом имеют одну очень неприятную особенность, даже если они построены по всем лучшим стандартам, полы в них в той или иной степени пропускают звуки, причиняя дискомфорт соседям и нарушая право на личную конфиденциальность хозяев.

Происходит это из-за того, что конструктивные элементы находящиеся внутри пола соприкасаются с элементами водоснабжения, отопления, со стенами, перекрытиями и т.д. Если купить звукоизоляцию, желательно, хорошую, можно быстро и эффективно предотвратить любую «утечку» звука

Какие бывают виды материалов для звукоизоляции?

Современный рынок строительных материалов предлагает множество продуктов, созданных на основе синтетических и природных материалов, призванных оградить звуки в доме от внешнего мира. В их число входит:

  • Базальтовая и каолиновая вата;
  • Каменная вата, на основе специальных горных пород;
  • Шамот;
  • Вспененное стекло;
  • Вспученный перлит.

Кроме вышеперечисленных материалов, можно обратить внимание на специальные плиты и рулонные материалы, содержащие в себе целый набор звукоизолирующих элементов. Одним из таких рулонов является, к примеру, рулон «шуманет супер», цена на который вполне приемлема относительно его характеристик. Подобные рулоны и плиты, а в особенности «шуманет супер», применяют при постройке элитных жилищных площадок категории класса комфортности «А».

Конструкции «плавающего пола»

Для достижения большего эффекта звукоизоляции используют конструкции «плавающего пола», представляющие из себя стяжку, созданную из цементно-песчаной смеси и бетона, все это наложено поверх слоя упругого материала. Звукоизоляционные свойства такой конструкции оцениваются в 23-28 дБ, в некоторых случаях в 40 дБ. В качестве упругой стяжки используются те самые плиты и рулоны, такие как шуманет супер, цена на который покажется вам смешной, в сравнении с эффектом звукоизоляции в 40 дБ от конструкции плавающего пола.

Как правильно увеличить звукоизоляцию с применением плавающей стяжки

Разумеется, даже если купить звукоизоляцию очень высокого качества, но при этом саму конструкцию сделать «кое-как» необходимого эффекта не будет. При создании шумоизолирующей конструкции следует учитывать следующие моменты:

  • чем больше толщина шумоизоляционного слоя, тем лучше;
  • применяйте изоляционные слои, обладающие низкими показателями модуля упругости;
  • отделяйте стяжки от боковых поверхностей стен, используя для этого упругие прокладки;
  • увеличивая поверхностную массу стяжки можно добиться прекрасных эффектов;

При этом учитывайте, что использование слоя с низким значением упругости хоть и более эффективное решение в плане поглощения звука, но плохо сказывается на общей устойчивости и прочности «плавающего пола». Поэтому важно соблюдать «золотую середину» или применять материалы высокой плотности.

Дата публикации: 08.09.2017

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru