Книги про вьетнамскую войну

Обзор книг про вьетнамскую войну

Война во Вьетнаме оставила глубокий след в памяти тех поколений, кто жил в то время. Война была страшная и совершенно бессмысленная. Америка отступила из-за огромного давления внутри страны, а также мировой общественности. Вьетнамцы мужественно отстаивали свою независимость и понесли большие потери, как людские, так и экономические. Народ Вьетнама пережил ковровые бомбёжки, напалм и сильнейший яд диоксин, смог отстоять свою независимость. Из-за диоксина там до сих пор рождаются дети с отклонениями. О вьетнамской войне с тех пор было написано немало книг, будоражащих сердце. Их подчас читает даже современная молодёжь. В этой заметке мы коротко расскажем о книгах про вьетнамскую войну, а полностью статью вы можете прочитать по ссылке http://vietnamix.ru/kultura/knigi-pro-vetnamskuju-vojnu.html.

 

 «Вьетнамский кошмар»

Поначалу автору этой книги казалось, что все правильно – враг там и его нужно уничтожать. Но затем пришло понимание того, что вся эта жестокая война бессмысленна. Для него наступило осознание бессмысленности этого конфликта и переоценка. У него душа вывернулась наизнанку, и поменялось мироощущение.

Автор Брэд Брекк прошёл практически всю войну. Сначала он служил солдатом, а затем вернулся во Вьетнам простым корреспондентом. Книга рассказывает о страшных буднях вьетнамской войны. Она отображается так, как её видели солдаты. Он шагал через джунгли, жег их напалмом. Он рассказывает о потерях товарищей, а также пьяном угаре в притонах Сайгона. В итоге после Вьетнама он пришел к полному крушению всех иллюзий.

«Старики»

«Дух штыка»

«Старики» состоят из трех частей, написанных Густавом Хэсфордом. Автор описал как курсант постепенно превращается в человека, который полностью разочаровался в целях и средствах своей страны на вьетнамской войне. В роли главного героя здесь выступает Джокер. Именно он проходит все этапы этого перевоплощения. Первая часть называется «Дух штыка». Она пронизана духом того, солдат вооружённых сил должен защищать свою страну, а также идеалы, которые она декларирует. Однако, попав во Вьетнам, все эти иллюзии быстро рушатся.

 

«Личный счёт»

«Личный счёт» является второй частью этой трилогии. Только теперь Джокер не морпех. Он становится военным корреспондентом. Он находится в городе Дананге. Там расквартированы войска США. Он слышит ложь о праведных целях американского правительства, справедливой войны и героических солдатских буднях. Но в реальности солдаты занимаются жестокостью, пьянством и наркоманией.

 

«Хряки»

Третья часть и снова война во Вьетнаме. Опять морская пехота в джунглях, которые начинены ловушками, засадами и минами. Третья часть получила название «Хряки». Автор заключает, что если даже пережившие этот ад отправятся в родной дом, то они не будут прежними. Чёрный спрут смерти будет пожирать их мозг.

Дата публикации: 17.08.2017

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru