Гипсовая лепнина или полиуретановая: что лучше?

Планируя оформить помещение в классическом стиле, многие задумываются о применении лепнины. Это выгодно, красиво и практично. Но необходимо учитывать, что такие украшения интерьера могут изготовляться из разных материалов. И самых основных является два - это гипс и пенополиуретан. По своему внешнему виду, даже если смотреть с расстояния в несколько метров, эти два украшения будут похожими между собой, изысканно и праздно. Но вот качество и другие показатели у них совершенно разные.

Если зайти на сайт http://rokoko.ru, можно обратить внимание на то, что гипсовые декоративные украшения для интерьера бывают нескольких видов:

- геометрические, которые изготовляются при помощи шаблонов-профилей;

- геометрически-орнаментальные, где на геометрическую основу накладываются специальные орнаменты-порезки;

- лепные, с использованием оригинальных фигур.

Наиболее сложно выполнить последний вид гипсовых украшений.

Что касается преимуществ такой лепнины, о них можно рассуждать долго. Но все же стоит выделить несколько основных достоинств.

1. Это полностью природный материал, отличающийся своей экологичностью. А это означает, что такую лепнину разрешается применять в любом помещении.

2. Гипсовые изделия могут прослужить очень долго, и за десятки лет не поменяют даже своего цвета.

3. Это негорючий материал. Он, к тому же, не способен поддерживать горение. Но даже если и случиться пожар, из него не будут исходить вредные вещества.

Но у гипсовой лепнины имеется еще одно качество, которое можно отнести к достоинствам. Если случиться ее повреждение, изделие удастся отреставрировать и оно будет выглядеть как новое.

А теперь стоит сказать несколько слов и относительно лепнины из полиуретана. У нее также имеются свои преимущества. Например, с ней проще работать, так как она отличается легким весом. Не надо бояться, что она упадет на голову и принесет не только боль, но и рану. Да и транспортировать ее удобнее. Но самое основное ее качество - это более приемлемая стоимость. Ее цена в несколько раз ниже, чем гипсовая лепнина. Но не стоит забывать, что это все же искусственный материал, из которого исходят токсины, опасные для здоровья. По долговечности и прочности он также уступает гипсу.

Дата публикации: 30.05.2017

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru