Мостовые балки: что это такое и где применяются?

Человек всегда стремился к комфортному передвижению по суше и по воде. Но так как на континентах часто встречаются реки, через них необходимо строить надежные мосты. Раньше они были не столь прочными. Но благодаря таким современным элементам как мостовые балки, которые изготовляются из железобетона или даже чистого металла, мосты стали прочными, надежными и долговечными. Они представляют собой опору, предназначенную для поддержания дорожного полотна или путепровода.

Мостовые балки являются серьезным конструктивным элементом, так как в длину могут достигать 33 метра. Для их изготовления используется серьезный бетон тяжелых марок В35-50. Он отличается своей прочностью. При строительстве мостов используется два вида балок:

- имеющие предварительно напряженную арматуру;

- оснащенные стальной сварной сеткой.

Процесс изготовления таких балок является очень сложным. Вначале подготавливается арматурный каркас, потом он помещается в специальную форму. Затем форма заливается бетоном. Чтобы придать балке большей прочности, раствор дополнительно трамбуют виброуплотнителем.

Преимуществом мостовых балок есть то, что их разрешается крепить непосредственно на типовых опорах. За счет этого строительство мостов обходится не очень дорого. Это способствует и более быстрой сдаче объекта в эксплуатацию. Применяться такие железобетонные изделия могут не только при строительстве мостов, но и во время их реконструкции. При их использовании мост можно сделать не прямым, а с определенным уклоном или поднять его на разную высоту. Во время строительства мостов чаще всего применяются пролетные железобетонные балки. Но могут они также быть как двутаврового, так и таврового сечения.

Перевозить мостовые балки с завода к месту назначения очень сложно. Ведь помимо того что они бывают длинными, их высота составляет больше одного метра. Для этого нужна серьезная спецтехника, такая как низкорамный трал-балковоз. У него платформа раздвижная, поэтому ее можно подрегулировать под определенные размеры мостовых балок. Чаще всего они используются при строительстве автомобильных мостов. Здесь расстояние между опорами обычно не превышает 24 метра. Такие балки должны изготовляться только в заводских условиях.

Дата публикации: 18.05.2017

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru