Водяной теплый пол: регулировка и особенности его функционирования

При создании уютной и комфортной атмосферы в доме температура в помещениях должна поддерживаться на определённом уровне.

Современный рынок отопительных приборов и систем предлагает массу вариантов, от напольных и настенных обогревателей до скрытых от глаз систем, встраиваемых в стены и пол. При этом последние обладают одним важным преимуществом: прогревают воздух в помещении максимально равномерно за счёт того, что циркуляция потоков воздуха начинается с поверхности пола, откуда к потолку поднимается тепло.

 

Большинство современных систем оснащают терморегуляторами – устройствами для управления степенью нагрева теплоносителя, а вслед за ним – и воздуха в помещении. Терморегулятор для теплого пола позволяет поддерживать комфортную температуру в помещении и уменьшает затраты электроэнергии, необходимой для нагрева теплоносителя. В задачи регулятора входит:

  • контроль подачи электроэнергии и её экономия;
  • включение и выключение функции подогрева;
  • поддержание температуры в помещении на заданном уровне.

Регулировка температуры при использовании водяного теплого пола

При помощи термостата и датчиков температуры осуществляется регулировка теплого водяного пола и электрического варианта. Терморегуляторы, используемые в таких системах, могут быть:

  • механическими,
  • электронными,
  • программно-электронными и
  • дистанционными, управление которыми осуществляется при помощи пульта.

Максимальная температура водяного пола достигает шестидесяти градусов, чего вполне хватает для обогрева помещения. Механические терморегуляторы являются самыми простыми и недорогими. При использовании электронных регуляторов систему необходимо дополнительно оснастить датчиками температуры воздуха и воды.

 

Нестабильная работа теплого пола

Одной из причин, по которой плохо греет водяной тёплый пол, может быть дефект контура. В этом случае необходимо проверить исправность каждого контура и корректную работу насоса циркуляции. В случае электрической системы отопления причиной, по которой не греет теплый пол, может быть неисправность греющего электрического кабеля или неправильно проведённые расчёты: неверно выбранная мощность или категория кабеля. Всё проверяется разными способами опытными специалистами. Долгий нагрев пола может объяснять и выход из строя одного из датчиков температуры, который в таком случае необходимо заменить.

 

Дата публикации: 11.12.2016

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru