Современная звукоизоляция. Правда и мифы

Когда мы представляем свой дом, то это всегда тихое уютное место, где можно отдохнуть после долгого напряженного дня. Однако в городской местности, где большинство людей проживают в квартирах, это становится не так-то просто. Шум улиц и соседских квартир не оставляет в покое. Поэтому многие хотят звукоизоляции для квартиры, но часто допускают ошибки из-за распространенных мифов о ней и не получают желаемого результата. Каким мифам не стоит доверять?

 

Миф 1. Стеклопакеты из пластика надежнее, чем деревянные окна.
 

За хорошую звукоизоляцию уличного шума отвечаем больше герметичность створок, чем материал рамы. Если деревянный профиль очень хорошо примыкает к основанию, то он будет не хуже пластикового. Также улучшит звукоизоляционные свойства окна трехконтурное уплотнение створки по периметру.

 

Миф 2. Двухкамерный стеклопакет обладает лучшими звукоизоляционными характеристиками, чем простое двойное стекло.


Это не правда. Два стекла с достаточным расстояние защитят от шума лучше, чем двойной стеклопакет, потому что расстояние между стеклами в стеклопакете гораздо меньше.

 

Миф 3. Звукоизолирующая перегородка поможет устранить все шумы между комнатами.


Звуковые волны распространяются не только через перегородки, это касается и всех примыкающих поверхностей и инженерных коммуникаций. Поэтому незащищенные поверхности также будут проводниками шума. Уплотнение дверей, тщательная замазка всех щелей и изолирование розеток поможет вам снизить уровень шума на 10-20 дБ.

 

Миф 4.Тонкая звукоизоляция или декоративные акустические материалы (обои) помогут достичь высоких показателей в снижении уровня звука.

 
Просто использование этих материалов не поможет. А вот в составе звукоизолирующей конструкции будет более эффективным. Однако такие системы нельзя назвать тонкими, минимальные составляют 4-5 см, а высокоэффективные доходят до 12 см. Чем больше слоев в составе системы звукоизоляции, тем лучше будет результат. Звукоизоляция стен, потолков и полов предполагает разные системы, с особенностями которых лучше ознакомиться вместе с профессиональным специалистом. Самым эффективный вариантом решения проблемы будет полная звукоизоляция квартиры.

 

Миф 5. Специализированный натяжной потолок для звукоизоляции устранит шумы от соседей сверху.

Полотно натяжного потолка слишком тонкое, чтобы быть хоть каким-то звукоизолятором. А вот, если вы установите систему звукоизоляции потолки и покроете натяжным потолком, то только в таком случае натяжной потолок можно будет назвать частью системы и помощником в борьбе за тишину.
 

Миф 6. Толстые слои пенопласта, наклеенные на стены, станет эффективной звукоизоляцией стен.

Пенопласт не является хорошим звукоизолирующим материалом за счет своей пористой и легкой структуры. Этот материал слишком неплотный и легкий, тем более без многослойной структуры, какая чаще всего встречается в эффективных звукоизоляционных материалах.
 

 

Дата публикации: 08.12.2016

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru