Методы восстановления данных на различных носителях

Услуга восстановления данных необходима, когда они были удалены по ошибке, или произошло механическое повреждение железа. Самый частый вариант — жесткий диск вышел из строя и не читается. HDD диски выходят из строя не только в период эксплуатации, но и в период хранения. Вообще, они считаются не особо надежным хранилищем, но большая часть информации хранится именно на них.

Все методы восстановления данных основаны на заранее предусмотренных функциях. Это специально делается производителями всех устройств хранения данных. Так, при ручном удалении файла на HDD диске компьютера физическая запись остается, а система лишь ставит на нем метку, что файл удален, и на его место можно записывать другие. Если повторных записей не было, то данные можно быстро восстановить практически полностью. Аналогичная схема применяется и на флешках.

Если вы удалили важный файл, то нужно обратиться в специализированный сервис, где проводят такой род работ. Например, в этот data recovery software. Если дело касается коммерческой информации, то копанию нужно выбирать тщательно с гарантией сохранения конфиденциальности.

Стоимость восстановления определяется сложностью. Если данные не восстанавливаются первым базовым методом, то применяются последующие менее известные, более сложные и дорогие.

Восстановление данных после физической поломки носителя

Наиболее часто такая проблема возникает на жестких дисках. Если винчестер не читается компьютером, то в 99% случаев у него вышла из строя электронная часть. Сами диски с данными в сохранности. Чтобы списать оттуда важную информацию винчестер подключается к другой электронной части. Этот способ решает проблему восстановления данных с таких дисков на 100%.

На флеш-памяти потеря читаемости тоже связана не с электронной частью, интерфейсами, а во многих случаях — с неисправностью разъема. Кристалл памяти из такой флешки подключается к специализированному оборудованию и данные с него восстанавливаются.

Дата публикации: 30.09.2016

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru