Современные рольставни из алюминиевого профиля

Основная функция рольставен — защита оконного проема. Они в одинаковой степени подходят для оконных проемов, дверных, различных служебных выходов и въездов, а также витрин. Защита должна быть от взлома, проникновения в помещение, разбития стекла, а также от холода. Такую комплексную защиту лучше всего обеспечивают композитные материалы. Сейчас большинство рольставен изготавливается из экструдированного алюминиевого профиля с заполнением теплоизоляционным материалом. Это лучший вариант, реализованный по современным инженерным решениям.

Конструкция ламелей

Ламели — горизонтальные элементы, из которых собирается полотно рольставен необходимой длины. Длина ламели должна перекрывать всю ширину проема. Ламели из алюминиевого профиля могут быть очень значительной длины. Именно поэтому подъемные ролловые ворота (аналогичная с рольставнями конструкция) применяются в ангарах. Ширина ламелей выбирается такой, чтобы обеспечить складывание полотна в коробе приемлемых размеров. Нужно учитывать, что широкие ламели более прочные и в них меньше слабых мест — продольных стыков.

В среднем, полотно ставни собирается из 5 – 15 ламелей. Ширина – 10 – 25 см в зависимости от размеров проема. Если на первом месте защита, то нужно применить рольставни с самыми широкими ламелями по 25 см. Такие рольставни в Москве можно часто видеть на первых этажах зданий в любых коммерческих помещениях: банках, магазинах, аптеках, обменных пунктах.

Приводы и автоматика

Могут быть любыми. Ручной привод очень желателен в качестве резервного. В основном, используется электрический привод с редуктором. Он обеспечивает поднятие и опускание полотна в среднем за 5 – 30 сек. Электрический привод управляется от автоматики. Тут можно использовать любые модули: радиоключ-брелок, GSM-модуль, кодовый замок.

В механизме поднятия/опускания полотна предусматривается защита от открытия извне. Это храповый механизм, засов-стопор или другая схема.

Дизайн

Для рольставен в частных домах важен дизайн. Почти все производители предлагают различную цветовую гамму профиля. Есть выбор по фактурам и типам покрытия. Наиболее долговечное — анодированная окраска алюминия.

Дата публикации: 29.09.2016

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru