Церковные иконы

Во всех православных храмах обязательно находится определенное количество священных изображений, еще их называют иконами. Иконами или образами называют изображения святых или значимых событий, произошедших со святыми людьми. В Священном Писании указано, что первым построившим церковь человеком, был Моисей, который построил «ковчег завета» и украсил стены храма изображениями херувимов.
В церквях последователей Нового завета иконы стали символами поклонения с первых шагов христианства. Первой иконой стало изображение Спасителя, написанное еще при его жизни. В настоящее время это изображение известно во всем мире, оно называется «Нерукотворный Спас».
Самые первые иконы с изображениями Божией Матери были написаны святым евангелистом Лукой. До нашего времени дошли только списки (копии), которые были написаны им когда-то.
При ежедневном расположении икон существуют определенные правила. В центре храма обычно располагается «икона праздника» - как правило это изображение святого, которого вспоминают в этот день. В обычные дни центр храма обычно занимает икона того святого, во имя которого был построен или освящен этот храм.
Иконы для домашнего обихода
Для наполнения домашнего иконостаса обязательно рекомендуется наличие главных для православной церкви икон. Как правило, в дома располагаются иконы имена которых носят члены семьи, живущей в квартире.
Иконы почитаются православием как священные, поэтому считается большим грехом приобретать их с целью простого украшения. Купить иконку можно в помещении церкви или в любом другом месте, где они могут продаваться представителями храмов.
Расположение иконостаса
Для него обычно выделяют угол или другой участок главной комнаты. По старой традиции для иконостаса использовался так называемый «передний угол» (первый с правой стороны, после входа в дом угол, как правило, в старинных жилищах он был расположен по направлению к востоку). Такой угол назывался «красным» и использовался для размещения икон, лампад, подставок для свечей и прочих предметов, использовавшихся при молитвах. 
В современных жилищах рядом с иконостасом не рекомендуют располагать любые предметы связанные с техникой, украшения, статуи и прочие предметы не связанные с православием.
Некоторые иконы рекомендуют размещать не только в месте расположения иконостаса. К примеру икону Покрова Пресвятой Богородицы принято вешать над входом в дом или квартиру. Также над входом или в столовой, где собирается вся семья допускается расположение любой другой иконы или креста.

 

 

Дата публикации: 15.08.2016

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru